Цинк: дефицит оказался миражом, цены будут падать | Финансы

 Широко ожидаемый дефицит цинка, который так привлекает спекулянтов, может не материализоваться в этом году, поскольку недавнее удорожание металла вдохновило горнодобывающие компании по всему миру нарастить объемы производства. В прошлом году цинк стал лидером на Лондонской бирже металлов, прибавив в цене 60%. На этом фоне многие инвесторы и аналитики пророчили металлу звание самого привлекательного инструмента в 2017 году.  

К середине февраля цинк подорожал на 16%, но с тех пор растерял большую часть набранных очков  на угасании энтузиазма спекулянтов. «Рынок исполнен оптимизмом, но мы полагаем, что по большей части он неуместен, — отмечает К. Хассал из консалтинговой компании CHR Limited. – По сути, мы наблюдаем мощную реакцию на рост цен…». Активное удорожание цинка в прошлом году было обусловлено закрытием крупных шахт, таких как Century в Австралии и Lisheen в Ирландии, а также приостановкой некоторых других операций по добыче, спровоцировавших беспокойство по поводу сокращения предложения.

По теме: ANZ: нефть, металлы и все остальное: обзор текущей ситуации на рынке сырья

Закрытие этих цинковых шахт создало дефицит концентрата – частично обработанной руды – но этот фактор еще не транслировался в дефицит переработанного цинка. В этом году премия за физический переработанный цинк в Китае снизилась на 15% до $110 за тонну, что сигнализирует о здоровых поставках переработанного металла.

Шахты наращивают объемы

Ситуация с дефицитом концентрата вскоре тоже разрешится. Шахты постепенно увеличивают производство. Активность наращивают Nyrstar, Rampura Agucha в Индии, принадлежащий Vedanta и Antamina в перу, которые могут удвоить свои объемы в этом году. И хотя гигант Glencore еще не возобновил свои приостановленные операции, его объемы производства также демонстрируют рост. Швейцарская Glencore громко заявила о себе в октябре 2015 года, объявив о сокращении выпуска металла на 500 тыс. тонн по причине низких цен. По итогам прошлого года производство цинка в компании упало на 350 тыс. тонн, отчасти за счет 8%-ного роста объемов в четвертом квартале.

Николас Сноудон, аналитик Standard Chartered, по-прежнему ожидает глубокий дефицит в этом году, который в четвертом квартале отправит среднюю цену к $3100 за тонну. (В понедельник котировки финишировали на отметке $2618). Но даже столь оптимистично настроенный эксперт проявляет осторожность. «Фундаментальные показатели вступают в зрелую фазу позднего цикла, сопровождающуюся многочисленными рисками… Это может предотвратить появление дефицита, который мы прогнозируем», — предупреждает Сноудон.  

Производство и спрос в Китае

Китай, который поставляет на мировой рынок 40% цинка, также активно наращивает производство. По данным ILZSG, в прошлом году предложение со стороны китайских шахт подскочило почти на одну пятую, что свело к минимуму эффект от закрытия крупных шахт в других странах. В итоге совокупный объем производства на мировом уровне остался без изменений. Недавно запущенные и расширенные шахты в КНР могут повысить общую мощность еще на 244 тыс. тонн в этом году, предупреждают в исследовательской компании Antaike.

Неопределенность в отношении перспектив усиливают сигналы ослабления спроса на цинк. Как ожидают в Consultancy Capital Economics, спрос на металл со стороны Поднебесной в этом году вырастет лишь на 1.5% против прироста в 3.5% в 2016-м, отчасти из-за замедления строительной активности на фоне ужесточения денежно-кредитных условий. «Мы наблюдаем относительно вялый рост спроса, — подчеркивает Каролина Бейн, старший экономист по сырьевым рынкам в  Capital Economics. – Очень сомневаемся, что увидим дефицит, которого все так ждут».  

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru