CIBC: ждите курс евро на 1.04 к доллару США | Финансы

Риторика главы ЕЦБ Марио Драги подразумевает, что Центробанк готов действовать: «Несмотря на то, что среднесрочные инфляционные ожидания (прим. Profinance.ru: эксперты CIBC имеют в виду Inflation Swap Forward 5Y5Y) в последнее время возросли, ЕЦБ, кажется, не готов оставить это на волю случая. Основной ориентир — индекс потребительских цен, продолжает демонстрировать дефляционную тенденцию. По результатам риторики Марио Драги можно сделать вывод, что ЕЦБ открыт для принятия решения о дополнительных монетарных стимулах в декабре».

Декабрьское решение ЕЦБ будет объявлено вместе с обновленными прогнозами по инфляции и экономическому росту. Это прогнозы будут использоваться в качестве оправдания каких-либо действий. ЕЦБ должен сообщить о продлении текущей программы покупки активов до 1 квартала 2017 года (сейчас программа официально действует до сентября 2016 года). Особую роль может сыграть поощрение слабости единой валюты. Падение курса евро не только увеличит инфляцию, но также сделает европейских экспортеров более конкурентоспособными на мировой арене.

CIBC прогнозирует, что курс евро/доллар упадет до 1.06 до конца 2015 года и достигнет уровня 1.04 в 1 квартале 2016 года.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru