Что станет с мировыми потоками нефти после сокращения ОПЕК | Финансы

Крестовый поход ОПЕК против переизбытка предложения на мировом рынке нефти уже помог положить конец 2-летнему снижению цен на черное золото. Теперь фокус внимания смещается на другой вопрос: как решение картеля сократить объемы добычи может перенаправить международные торговые потоки этого важнейшего сырьевого ресурса.

Судя по первым признакам, ближневосточные поставщики сделают приоритетным направлением Азию, вынуждая грузовые суда своих конкурентов из Африки и обеих Америк оставаться в пределах Атлантического  региона. Саудовская Аравия уже дала понять, что в первую очередь будет направлять основную часть своих поставок на быстрорастущие рынки Азии за счет частичного перекрытия потоков в более перенасыщенные западные регионы. Кувейт движется в том же направлении.

«Они хотят сохранить свою долю на рынках Азии», — комментируют эксперты Petromatrix GmbH намерения ближневосточных экспортеров. «Маршруты транспортировки нефти, которые будут урезаны сильнее всего — это потоки в США и Европу». Понимание принципов и направления движения нефтяных потоков необходимо практически каждому участнику цепочки поставок. Нефтетрейдеры пользуются ценовыми гэпами в регионах, владельцам танкеров выгодно перевозить грузы на большие расстояния, а многие НПЗ в силу своих технологических особенностей эффективнее всего работают лишь с определенными сортами нефти.

По теме: Саудиты меняют тактику игры

Азия в приоритете

Как предупреждают аналитики из Arctic Securities AS, если ближневосточные производители и в самом деле всерьез займутся борьбой за свое место под солнцем на рынках Азии, это будет означать, что все больше нефти, выкачиваемой в Западной Африке, а также Северном, Черном и Средиземном  морях, может так и оставаться в этом регионе.

«Саудовская Аравия делает своим приоритетом активно растущие экономики  Азии, предоставляя западных покупателей самим себе, — и это является очевидным негативом для нефтетанкеров, поскольку для них это будет означать сокращение как объемов перевозимых грузов, так и расстояний, на которые они будут транспортироваться», — считают в Arctic Securities. Текущий год уже и так может стать для супертанкеров худшим с 2013 г.

Впрочем, в этой игре остается много неизвестных. Если по самому длинному маршруту – из Атлантики в Азию – начнет перевозиться меньше грузов, это неблагоприятно отразится на спросе на танкеры. Это обусловит снижение расценок на перевозки, что, в свою очередь, может затем повысить финансовую привлекательность таких перевозок. Если один регион урежет объемы добычи сильнее, чем другой, цены отреагируют на это, что также обусловит отток грузоперевозок из одного региона в другой. Также многое будет зависеть от сортов нефти, добыча которых будет сокращена.

По теме: Саудиты против сланцевиков: кто победил в этом противостоянии?

Правильные сорта

Аналитики JBC Energy GmbH полагают, что ближневосточные производители, урезая объемы добычи, сделают основной упор на тяжелых сортах нефти, которые являются более дешевыми.  Если этот прогноз подтвердится, то образовавшийся дефицит могут восполнить Венесуэла и другие поставщики из Латинской Америки. Однако с ними не согласен независимый аналитик Садад аль-Хуссейни, ранее работавший  в саудовской нефтяной компании. Он ожидает, что основной объем сокращения добычи саудитами придется на сорт легкой нефти Arab Light, поскольку тяжелая нефть пользуется высоким спросом.

По данным Bloomberg, за первые 9 месяцев этого года Саудовская Аравия отгружала около 3.1 млн бар/д на ключевые рынки Азии, включая Китай, Японию и Южную Корею. При этом объем ее поставок в американские государства-члены ОЭСР составлял 1.2 млн бар/д, а в Европу – 826 тыс. бар/д. 30 ноября члены ОПЕК договорились сократить добычу на 1.2 млн бар/д, а 10 декабря нефтепроизводители, не входящие в картель, заключили аналогичное соглашение о  сокращении производства на 558 тыс. бар/д. В итоге нефть  Brent укрепилась с 29 ноября более чем на 8.50 до 55 долларов за баррель, а нефть сорта West Texas Intermediate устроила ралли на $6.40, что сделало американскую нефть потенциально более привлекательной на международных рынках.

Урезания грядут

Страны, давшие согласие на сокращение производства, уже начали уведомлять НПЗ о своих планах в отношении январских отгрузок, обозначив торговые пути поставок, которые будут подвергнуты изменениям. Так, согласно осведомленным источникам, саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco намеревается полностью исполнить свои обязательства по поставкам в рамках контрактов, заключенных ранее как минимум с пятью азиатскими НПЗ. Источник в государственной нефтяной компании Кувейта также сообщает, что страна определила для себя в качестве приоритета азиатское направление.

Согласно сведениям, поступающим из информированных кругов, Saudi Aramco действительно сократила объемы январских отгрузок в ряд частей Юго-восточной Азии, однако это никак не затронуло ее долгосрочные контракты на следующий месяц с государствами Северной Азии, включая такие ключевые рынки, как Китай и Японию. Поддержание экспорта в Китай крайне важно для саудитов в условиях, когда их конкурент Россия стабильно наращивает объемы отгрузок в Поднебесную.  

Тем временем Aramco уже начала уведомлять клиентов о начинающемся сокращении поставок в Европу и Северную Америку. Как сообщают из Европы, один из европейских НПЗ недополучит в следующем месяце 20% от прежнего объема саудовской нефти. Согласно неофициальной информации от некоего высокопоставленного ближневосточного чиновника, стратегия Саудовской Аравии заключается в том, чтобы удерживать нефть, добываемую в бассейне Атлантического океана, в этом же регионе, не допуская ее транспортировки в Азию. 

Кроме того, ОПЕК отмечает высокий объем запасов в США, что является еще одной причиной, по которой картель намеревается сократить отгрузки в Америку, добавляют эксперты Petromatrix. «Показатели запасов нефти в США оказывают самое сильное влияние на нефтяные котировки по сравнению с любыми другими частями света. Если ОПЕК хочет воздействовать на цены, она должна сократить объем поставок в США», — считают они.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru