Что добывать, биткоин или золото? | Финансы

С прошлого года биткоин не покидает радаров инвесторов, и вот теперь, впервые в истории, цены на эту криптовалюту превысили стоимость тройской унции золота.

В этом году биткоин подорожал почти на 33% и в четверг достиг отметки 1265 долларов на фоне роста спроса со стороны Китая, где эта цифровая валюта активно используется как средство для вывода капитала из страны, что уже вызывает обеспокоенность властей. За последние 12 месяцев биткоин взлетел в цене почти на 200%, несмотря на попытки ограничить его использование в Поднебесной.

По теме: Китайские власти спешат подмять под себя рынок криптовалют, пока он не уплыл в частные руки

Конечно, сравнение с золотом является довольно условным, поскольку желтый металл измеряется на вес (в четверг его тройская унция, равная примерно 31 грамму, стоила $1233), в то время как криптовалюта – эфемерный технологический феномен, существующий исключительно в виде абстракции. Тем не менее, сам факт того, что биткоин преодолел столь важную отметку, очень символичен, он свидетельствует о жизнеспособности и влиятельности этой валюты в определенных кругах.

Интерес к потенциальным возможностям более широкого применения технологии блокчейн, на основе которой функционирует биткоин, быстро растет, и на этом фоне рынки с интересом ожидают вердикта Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) относительно регистрации первого биржевого биткоин-фонда (bitcoin ETF).

Как сообщает Bloomberg, 14 февраля представители SEC провели встречу с братьями Уинклвоссами, подавшими заявку на регистрацию своего биткоин-фонда, и к 11 марта Комиссия должна принять решение по этому вопросу. Если оно будет положительным стоимость криптовалюты, скорее всего, вырастет еще сильнее.

Ранее, в конце 2013 года, криптовалюта уже приближалась к уровню паритета с золотом, впервые в истории превысив отметку 1000 долларов, но затем в 2014 г. быстро растеряла половину своей стоимости и в течение 2015 г. торговалась преимущественно в боковом диапазоне, после чего в середине прошлого года начала агрессивное ралли.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial TImes Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru