Что делают военные корабли Китая в Персидском заливе? | Финансы

По сообщению китайского государственного новостного телеканала CCTV, три военных корабля страны, включая ракетный эсминец, впервые с 2010 года совершили «турне» по Персидскому заливу, посетив столицу Катара Доху и саудовский порт Джедда. Телеканал Аль-Арабия охарактеризовал это событие, как «желание Пекина играть более важную роль на мировой арене».

Следует отметить, что корабли китайского ВМФ часто плавают по миру, курсируя, например, около берегов Йемена и Сомали в рамках международных антипиратских операций. Визиты же в Персидский залив, где США и Великобритания имеют военно-морские базы, гораздо более редки. В 2014 году корабли ВМФ Китая впервые посетили Иран, являющийся главным региональным соперников Саудовской Аравии, где приняли участие в совместных с ним учениях.

В целом же Поднебесная исторически старается дистанцироваться от происходящих в Персидском заливе событий, оставляя все на откуп остальным четырем постоянным членам Совбеза ООН (США, Великобритании, Франции и России, которая, как сообщалось вчера, впервые в истории обошла Саудовскую Аравию в споре за статус главного поставщика нефти в Китай).

По теме: Россия в 2016 году стала лидером по экспорту нефти в Китай

Вчера представитель китайского дипломатического ведомства сказал о том, что Пекин может быть вынужден взять на себя роль мирового лидера, если другие страны откажутся от нее (ProFinance.ru: это произошло после того, как Дональд Трампа пообещал тратить меньше времени на внешнюю политику и больше заниматься внутренними делами США). Вероятно, предполагаемое обретение мирового лидерства Китаем означает необходимость для страны указать, кто в Персидском заливе является его друзьями, а кто врагами. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru