Чем больше нефти Штаты продают, те больше им приходится покупать | Финансы

Американская нефтяная индустрия стремительно укрепляет позиции страны в роли экспортера энергоносителей. Одна из самых авторитетных консалтинговых компаний прогнозирует, что к 2020 году Штаты будут экспортировать больше черного золота, чем большинство стран ОПЕК. Но у этого экспортного всплеска, спровоцированного возвращением сланцевой революции и снятием 40-летних ограничений, есть и обратная сторона: по мере роста внешних поставок из страны увеличиваются и объемы импорта.  За первые шесть месяцев текущего года, когда экспорт сырой нефти из Штатов неоднократно достигал 1 млн баррелей в день, импорт черного золота в стране вырос на 5% или более чем на 300 тыс. баррелей в день в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По теме: К 2020 году Штаты будут экспортировать больше нефти, чем страны ОПЕК

Данные Министерства энергетики показывают, что увеличение экспортных поставок зачастую расценивается как прямая угроза ОПЕК, однако новая реальность на самом деле выглядит не так однозначно и имеет нюансы. Америка остается крупнейшим в мире потребителем сырой нефти, сжигая почти 20 млн баррелей в день или более одного из пяти баррелей в мире. Если страна намерена продолжать экспортировать углеводороды в крупных объемах, местным НПЗ придется искать альтернативы, несмотря на рост внутреннего предложения. «В страну снова будут прибывать новые баррели, — говорит Стивен Вульф, американский аналитик независимого швейцарского торгового дома Trafigura, который является одним из крупнейших экспортеров сырой нефти в США. – Чем больше нефти идет на экспорт, тем больше баррелей нужно привлекать из-за рубежа».

Две трети прироста импорта в этом году приходятся на Канаду, где инвестиции в нефтеносные пески, сделанные до обвала цен с уровней выше $100 в начале 2014 года до менее чем $50 на сегодняшний день, привели к росту предложения тяжелых сортов. Остальные объемы поставляются в основном странами ОПЕК, и это показывает, что влияние американского экспорта на картель не является прямым. Ирак, второй по величине производитель нефти ОПЕК, в первом полугодии нарастил экспорт в Штаты примерно на 85% — средний объем превысил 600 тыс. баррелей в день – несмотря на то, что картель принимает меры для стимулирования роста цен. Увеличивает поставки нефти в Америку и Нигерия – за первые шесть месяцев этого года отгрузки выросли на 25% в годовом выражении, почти достигнув 275 тыс. баррелей в день. 

Некоторые страны ОПЕК, как, например, крупнейший производитель картеля в лице Саудовской Аравии, сокращают экспортные поставки в США. Аналитики говорят, что это отчасти обусловлено тем, что Америка становится полноценным членом мирового рынка нефти, который становится по-настоящему конкурентным. Теперь НПЗ могут выбирать для себя наиболее подходящие или более выгодные баррели, независимо от их происхождения. «В Америке очень много легкой нефти, которую они экспортируют и покупают более тяжелые сорта, — отмечает Оливье Якоб, аналитик Petromatrix, отмечая, что перерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива преимущественно сосредоточены на сильно сернистой нефти.

По теме: Саудовская Аравия сокращает экспорт нефти в США в надежде справиться с профицитом предложения

Также рост объемов экспорта американской нефти демонстрирует способность производителей быстро адаптироваться к нуждам рынка. Львиная доля внешних поставок сосредоточена в более легких сортах сланцевой нефти, но трейдеры также наращивают отгрузки более тяжелых сортов в Азию. Меры ОПЕК по ограничению добычи изначально обусловили сокращение экспорта более тяжелых и дешевых сортов, которые предпочитают азиатские НПЗ, что спровоцировало рост спроса на высоко сернистую нефть в условиях подъема мирового спроса на черное золото. Как минимум три очень крупных танкера – каждый вместимостью более 2 млн баррелей – отправились из Америки в Азию в этом году, все с высоко сернистыми сортами нефти, накачанной скорее в водах Мексиканского залива, нежели на сланцевых месторождениях в Техасе и Северной Дакоте.

По теме: Нефтетрейдеры разворачивают танкеры в Азию

Отгрузки выполнены самыми разными компаниями, начиная с трейдера Trafigura и нефтяного гиганта BP и заканчивая дилером Unipec.В октябре этого года государственная корпорация Indian Oil Corporation готовится встретить груз с американской нефтью сорта Mars, которая будет смешана на танкере типа VLCC с нефтью из канадских нефтеносных песков. «Поставки из США весьма экономичны, — отмечает Арун Кумар Шарма, финансовый директор Indian Oil Corp. – Пока условия будут оставаться благоприятными, мы будем покупать больше нефти».

Гарри Росс, основатель Pira Energy, подразделения S&P Global Platts, которое ожидает роста экспорта нефти из США до 2.25 млн баррелей в день к 2020 году, подчеркнул, что экономичность и развитие инфраструктуры экспорта в США будут играть определяющую роль в ближайшие годы». Если позволят условия, люди будут покупать больше американской нефти, — говорит Росси. – Но при этом страна продолжит импортировать внушительные объемы тяжелых сортов».

Подготовлено Финансы по материалам издания The FinancialTimes Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru