Чего ждать от заседания ФРС? | Финансы

ФРС оставит процентные ставки без изменений на заседании, которое начнется сегодня и закончится завтра, но Джанет Йеллен может намекнуть на то, будут ли ставки повышены в июне. Одним из ориентиров, указывающих на вероятность повышения ставок, может быть баланс рисков для экономики. В зависимости от того, как ФРС оценит дальнейшее состояние экономики США – лучше или хуже более ранних прогнозов — участники рынка будет пересматривать свои ожидания по ставкам. Если завтра ФРС заявит о росте рисков того, что динамика экономики будет слабой, это станет сигналом о нежелании поднимать ставки в июне. Если же регулятор сочтет, что вероятность улучшения состояния экономики повысилась по сравнению с их предыдущим прогнозом, или укажет, что риски сбалансированы, это может говорить о возросшей уверенности в возможности рассмотрения вопроса о повышении ставок в июне.

В рамках своего последнего выступления 7 апреля председатель ФРС Джанет Йеллен не раскрыла своего мнения по данному вопросу. Она отметила, что экономика США растет «уверенными темпами», добавив, что «есть некоторое давление со стороны мировой экономики». Рынки внимательно следят за оценкой рисков в заявлениях Федрезерва, но после январского и мартовского совещания такие оценки не публиковались, так как, судя по протоколам этих заседаний, мнения руководителей центрального банка разделились. Протокол мартовского заседания гласит, что почти половина членов Комитета по операциям на открытом рынке увидели возросшие риски того, что экономика будет развиваться более медленными темпами, чем прогнозировалось. Остальные же члены комитета считали риски сбалансированными. Более половины членов комитета увидели риски того, что инфляция будет расти более медленными темпами, чем ожидалось.

В декабре взгляды банкиров из ФРС на экономику были более радужными. Лишь трое из 17 членов комитета считали, что баланс рисков склонялся в сторону замедления роста экономики, а семь членов видели более значительные риски для прогноза по инфляции. В декабре прошлого года центральный банк повысил ставку по федеральным фондам на четверть процентного пункта и просигнализировал о возможности четырех повышений ставок в 2016 году. В марте мнение ФРС претерпело изменения, поскольку рост мировой экономики замедлялся, а финансовые рынки были нестабильны. В результате, чиновники заявили, что планируют повысить ставки только дважды в этом году.

Большинство экономистов, опрошенных в апреле Wall Street Journal, прогнозировали, что ФРС сохранит ставки без изменения в апреле, но повысит их в июне. Рынки настроены более пессимистичны: они оценивают в 80% вероятность того, что и в июне ФРС воздержится от увеличения ставок. В ответ на это президента ФРБ Бостона Эрик Розенгрен предупредил, что инвесторы недооценивают вероятность повышения процентных ставок.

Однако многие руководители ЦБ все еще обеспокоены рисками, вызванными нестабильными экономическими условиями в мире, и считают, что было бы лучше сохранять ставки на прежнем уровне в течение некоторого периода времени, чем поднимать их для того, чтобы потом снова снизить. Так, руководитель ФРБ Атланты Деннис Локхарт, который придерживается центристской позиции, сообщил 14 апреля, что склоняется в пользу сохранения ставок без изменения в апреле. Он также считает, что есть причины воздержаться от такого шага в июне. «Исходя из того, что мне известно сейчас, маловероятно, что я поддержу изменение ставок», — сказал он. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер произнес 12 апреля: «Возможно, было бы благоразумно подождать усиления инфляции, прежде чем повысить ставки во второй раз».

В отсутствии единого мнения среди руководства ФРС экономисты строят противоречивые прогнозы. Экономисты Goldman Sachs Зач Пандл и Ян Хациус ждут, что заявление ФРС просигнализирует об ослаблении рисков для экономического роста США, что, возможно, откроет дорогу к повышению ставок в июне. Майкл Фероли из J.P. Morgan прогнозирует, что и на этот раз ФРС не станет включать в заявление четкую оценку рисков и не будет делать никаких намеков относительно возможности повышения ставок в июне. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru