Цены на золото в пятницу обновили 9-месячный минимум | Финансы

Цены на золото на азиатских торгах в пятницу обновили 9-месячный минимум. Этот драгоценный металл является истинным «мучеником», принимая все возможные удары со стороны дорожающего доллара и роста доходности облигаций Казначейства США. Негативная история для золота началась с победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. С тех пор «желтый металл» даже не может себе позволить хоть мало-мальски значимую коррекцию.

Как ожидается, новая администрация Белого Дома будет реализовывать фискальные меры, направленные на стимулирование экономики и увеличение инфляции. Золото является традиционным инструментом хеджирования против инфляции, однако пока его время не пришло, так как на фоне текущих ожиданий в настоящий момент выигрывает растущая доходность по американским облигациям.

Технически следует отметить, насколько легко цены на золото потеряли уровень поддержки 1200 долларов за тройскую унцию. Хотя индекс относительной силы (14-дневный RSI) указывает на сильнейшую перепроданность, пока о коррекции говорит трудно.

Более реальный шанс на коррекцию у золота, скорее всего, появится после декабрьского повышения ставок ФРС и после стабилизации рынка инструментов с фиксированной доходностью. Скорее всего, лишь после этого инвесторы обратят внимание на предстоящую в США значительную программу расходов. Дональд Трамп пообещал в течение 10 лет потратить до 1 трлн. долларов на ремонт и строительство мостов, дорог и аэропортов. Такие расходы выступают подушкой для усиления инфляционного давления. Когда краткосрочные страсти на финансовом рынке улягутся, золото вернется в фазу плавного восходящего роста. Однако это не перспектива ближайших дней. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru