Цены на золото обрушились после выхода данных в США | Финансы

Золото обрушилось вслед за всеми активами, цены которых исчисляются в долларах, так как американская валюта ответила агрессивным ростом на неожиданно сильные данные по рынку труда в США. Уровень безработицы в США в октябре составил 5%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 271 тысячу, сообщает министерство труда страны. Аналитики, ожидали, что уровень безработицы составит 5,1%, а число рабочих мест вырастет на 184 тысячи. Таким образом, показатель безработицы сократился по сравнению с сентябрем на 0,1 процентного пункта: в сентябре сообщалось, что он составлял 5,1%. При этом показатель роста числа рабочих мест стал самым значительным в текущем году. Рост занятости в сентябре был пересмотрен в сторону понижения — со 142 тысяч до 137 тысяч рабочих мест. Минтруда США также сообщил, что почасовая заработная плата в стране в октябре выросла на 2,5% в годовом выражении и составила 25,2 доллара. В месячном выражении почасовая зарплата увеличилась на 0,36%.

Сильный показатель роста занятости в октябре последовал за слабыми данными за август и сентябрь, вызвавшими опасения по поводу сокращения темпов роста американской экономики. Вместе с тем руководство Федеральной резервной системы (ФРС) неоднократно подчеркивало, что статданные с рынка труда являются крайне важным фактором при принятии решения об изменении базовой процентной ставки в стране. «Занятость в США растет хорошими темпами, — сказал старший экономист High Frequency Economics Джим О’Салливан. — А чем сильнее рост рабочих мест, тем более вероятно повышение ставки Федрезерва в декабре».

Реакция рынков была мгновенной. Курс доллара вырос к большинству мировых валют. Упали цены на сырье и металлы. Золото обрушилось в цене на $20 и торгуется сейчас по $1.087.70 за тройскую унцию по сравнению с $1103.55 при закрытии торгов в четверг. Председатель ФРС Джанет Йеллен, которая в среду дала понять, что США, по ее мнению, готовы к повышению ставок, получила дополнительный аргумент возможного вреда от затягивания с ужесточением денежно-кредитной политики. Правда, Чарльз Эванс поспешил охладить радость тех, кто ждет скорого повышения ставок. Назвав данные несомненно позитивными, он заявил, что повышение ставок будет происходить постепенно. Джеймс Буллард, в свою очередь, заявил, что факторы, удерживающие ФРС от повышения ставок, ослабли. Он добавил, что, если цены на нефть стабилизируются, то инфляция начнет ускоряться к 2%.

«Золото продолжает снижаться на фоне роста ожиданий повышения ставок в декабре», — говорится в отчете ANZ. Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в четверг снизились на 8,34 тонны до минимального с середины августа показателя 671,77 тонны. По нашим оценкам, первой серьезной целью для золота выступает отметка $1025 за унцию. Далее спекулянты загорятся идеей тестирования и прорыва психологического рубежа в $1000 за унцию. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru