Цены на нефть взлетели на 6% на первых комментариях ОПЕК из Вены | Финансы

Мировые цены на нефть резко растут в среду в ответ на комментарии рядм министров нефти стран-членов ОПЕК из Вены, в частности Саудовской Аравии, Ирака, Венесуэлы, с которыми можно ознакомиться в разделе «новости рынка». Благодаря этим оптимистичным комментариями цена Brent впервые с 28 октября превысила психологическую отметку в $50 за баррель, прибавил более 5.62%.

В целом министр энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха (Khalid al-Falih) выразил оптимизм, что участники переговоров придут к справедливому распределению обязанностей по сокращению добычи нефти. Однако его упреки в сторону России и нереалистичные пожелания о том, чтобы страны, не входящие в картель сократили добычу на 600 000 баррелей нефти в сутки закладывают основу для нового падения цен на нефть. Минист отметил, что страны ОПЕК сближают позиции заняты выработкой квот, устранили из соглашения Ливию и Нигерию, признав, что досанкционный уровень добычи нефти Ирана допустим для соглашения. Картель может сократить добычу до заявленных в Алжире в конце сентября 32.5-33 миллиона баррелей нефти в сутки.

«Мы согласовали договоренности. Будет снижение», — сказал в Вене в среду министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби. Соглашение принято на 6 месяцев, министры стран ОПЕК единогласно признают необходимость ограничения добычи, добавил он. Ирак готов сократить собственное производство нефти, не нарушая своих интересов, но пока не определился с масштабами такого сокращения. В октябре Ирак добывал в среднем 4.56 млн баррелей нефти в день, если исходить из опубликованных ОПЕК данных из сторонних источников. Иран и ОПЕК обсуждают разные варианты стабилизации рынка, не только уменьшение производства, заявил журналистам министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. «Это не вопрос заморозки, у нас есть другие рамочные варианты дискуссии. Я надеюсь, я оптимистичен», — сказал он. Алжир также сократит добычу нефти, заявил министр энергетики страны Нуреддин Бутарфа. По подсчетам картеля страна в октябре 2016 года производила порядка 1.09 млн баррелей в сутки. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

{FIG.1}

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru