Цены на нефть вырастут в 2017 году, но не настолько, чтобы сорвать планы ОПЕК | Финансы

Заключив крупнейшую сделку десятилетия на рынке энергоносителей, ОПЕК теперь предстоит решить еще одну нетривиальную задачу: стимулировать рост цен, не спровоцировав при этом бум в сланцевой отрасли. Первая сланцевая революция привела к формированию профицита предложения и падению цен на нефть, начиная с середины 2014 года, процесс ускорился в ноябре упомянутого года, после того, как ОПЕК объявила о намерении наращивать добычу, чтобы сохранить свою долю на рынке. Это спровоцировало коллапс цен от более чем 100 долларов за баррель до минимума на уровне 26.05 долларов, достигнутого в феврале этого года, и сильно испортило финансовое положение компаний и стран, зависимых от продажи нефти.

По теме: Десятка неожиданных событий на рынке энергоносителей в 2017 году

Теперь у Организации стран-экспортеров нефти новый план на 2017 год: сократить добычу, поднять цены и оптимизировать использование самого значимого в мире природного ресурса. Согласно средним прогнозам 24 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, запланированные сокращения могут поднять цены до 58 долларов за баррель. Конечно, рост на 29% относительно средней цены этого года поможет странам ОПЕК поправить свои дела, но и американские буровые компании не станут сидеть сложа руки. Они уже активно вводят в эксплуатацию новые буровые установки. «Учитывая состояние балансов всех стран-производителей, не удивительно, что ОПЕК стремится подтолкнуть цены выше», — отмечает Эд Морс, глава отдела аналитических исследований сырьевого рынка в Citigroup. «Вопрос в другом — что случится потом, насколько быстро восстановится американская сланцевая отрасль»?

Сейчас Штаты ежедневно добывают 8.8 млн баррелей нефти, это почти столько же, сколько и два года назад, при том, что, по данным Baker Hughes и Управления по энергетической информации, активных буровых установок сейчас на две трети меньше.  С мая компании ввели в эксплуатацию дополнительно 200 буровых установок, воспользовавшись ростом цен на нефть на фоне слухов о том, что ОПЕК может сократить объем добычи.

В прошлом году выручка от продажи нефти в странах ОПЕК упала до 518 млрд долларов по сравнению с 956 млрд в 2014 году — очевидно, что у картеля не было большого выбора. Даже Саудовская Аравия, крупнейший производитель в группе, вынуждена была тратить миллиарды долларов из своих валютных резервов, сокращать зарплаты госслужащим и продавать облигации, чтобы заткнуть дыры в бюджете. По мнению аналитиков, в следующем году нефть марки Brent будет стоить в среднем 58 млрд долларов за баррель, при этом в первом квартале цена обоснуется на уровне 53 доллара, а во втором поднимется до 56 долларов. Нефть West Texas Intermediate будет примерно на 1.40 долларов дешевле.

Этого не достаточно

Но, по данным Международного валютного фонда, даже 58 долларов за баррель не решат проблемы с дефицитом для восьми стран ОПЕК. Для этого нужно, чтобы нефть в 2017 году стоила хотя бы 62 долл. Благодаря сокращению добычи, «ОПЕК сильно выиграет в том, что касается роста выручки», — отмечает Ян Стюард, экономист в области энергетики в Credit Suisse Securities. Но проблемы останутся. Во-первых, нужно придерживаться согласованных квот. Бывший министр нефтяной отрасли Саудовской Аравии Али Аль-Наими в интервью 2 декабря, еще до окончательного подписания соглашения, признался, что страны ОПЕК «любят жульничать». Он также с недоверием относится к России, сомневаясь в том, что она выполнит обещание и сократит объем добычи на 300 тыс. баррелей в день. «Будет ли Россия сокращать добычу? Не знаю. Раньше они такого не делали», — отметил он. 

По теме: Нефть. Рынок убедится в серьезности ОПЕК, и цены вырастут

Внутренняя угроза

Главная угроза для всего плана ОПЕК исходит изнутри. Нигерию и Ливию освободили от сокращений из-за конфликтов в этих странах, повлекших падение добычи. Если в следующем году они выйдут на свои стандартные мощности, то от сокращений, реализованных другими странами картеля, не останется и следа. Ирану тоже не придется начинать от тех же уровней, откуда начинают все остальные. Несколько лет санкций сильно подкосили нефтяную отрасль страны и привели к снижению выручки от продажи нефти, поэтому Ирану также удалось выторговать себе поблажки. Еще одна угроза исходит от десятков американских буровых компаний, которым удалось выжить, стать лучше и эффективнее.

Спустя три года после кризиса появились первые признаки возрождения американской сланцевой отрасли, поскольку цены на нефть выросли и стабилизировалась выше отметки 50 долларов за баррель. Если же цены вырастут еще на 10 долларов, объем добычи сланцевой нефти может быстро увеличиться еще на 500 тыс. баррелей в день от текущего значения 4.5 млн баррелей. Иными словами, чем дороже нефть, тем быстрее американские компании нарастят добычу. В результате эффект сокращений, согласованных ОПЕК в ноябре сойдет к нулю, а профицит предложения снова начнет расти.

По теме: Инвесторы верят в ОПЕК и ставят на удорожание нефти

Инвесторы уже поощряют такие компании как Continental Resources Inc. и Whiting Petroleum Corp. Например, акции Continental в этом году подорожали в два раза, а акции Whiting выросли в цене на 30%. По данным Macquarie Research, американские производители уже покупают хеджевые контракты, чтобы зафиксировать цены на более высоких уровнях на следующий год. Однако, по словам Майка Уиттнера, главы аналитического отдела по сырьевым рынкам в Societe Generale, у ОПЕК еще есть время, чтобы приспособиться. По мере роста цен будут расти и затраты, поскольку нефтесервисные компании захотят восстановить свою рентабельность. Это значит, что главным конкурентам ОПЕК не удастся нарастить добычу очень быстро и тем самым сорвать процесс перебалансировки на рынке.

«Им понадобится некоторое время для разгона».  Нужны будут инвестиции, буровые компании и подрядчики тоже не смогут стартовать с места в карьер. Процесс будет постепенным. То есть 2017 год вопреки ожиданиям может не стать переломным. Момент истины настанет в 2018 году. По словам аналитиков Rystad Energy, объем добычи сырой нефти, конденсата и природного газа в следующем году, несмотря на все обещанные сокращения, вырастет на 93 тыс. баррелей в день, а в 2018 году может увеличиться еще сильнее. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru