Цены на нефть возобновили рост после непродолжительной коррекции | Финансы

Сырая нефть снова неожиданно подорожала в четверг, несмотря на то, что Федрезерв поднял ставки, спровоцировав тем самым укрепление доллара, а ОПЕК сообщил об увеличении объема добычи в ноябре. Февральские контракты на нефть марки Brent продавались по цене 54.43 доллара за баррель, что почти на целый процент выше уровня закрытия среды. Нефть West Texas Intermediate с поставкой в январе поднялась в цене на 0.59% до 51.34.

Рост процентных ставок в США, как правило, негативно влияет на динамику нефтяных котировок. В этих условиях обычно снижается спрос на сырую нефть со стороны развивающихся рынков – главный катализатор мирового потребления. Кроме того, развивающиеся экономики с высоким уровнем долларовой задолженности более уязвимы, поскольку вместе со ставками растут их затраты по кредитам, а сильный доллар ведет к удорожанию импорта, в том числе и нефти, которая продается за доллары.

По теме: На рынке нефти все не слава богу: то предложения много, то спроса мало

В среду Управление энергетической информацией (EIA) опубликовало данные, свидетельствующие о сокращении запасов сырой нефти в США на 2.6 млн баррелей за неделю на 9 декабря. Между тем, Организация стран экспортеров-нефти в ноябре нарастила добычу примерно на 150 тыс. баррелей в день до 33.87 млн баррелей.

Чтобы ОПЕК сумел достичь согласованной на заседании 30 ноября квоты в размере 32.5 млн баррелей, группе придется урезать производство на 1.37 млн, тогда как изначально предполагалось, что масштаб сокращения не превысит 1.2 млн баррелей. По словам аналитиков Capital Economics, это значит, что картелю будет сложнее выполнить обещание и, соответственно, велик риск разочаровать рынки.

Также освобожденные от общих обязательств Нигерия и Ливия наращивают добычу, что также является проблемой. Если их объемы производства вырастут, кому-то придется компенсировать это за счет дополнительного сокращения. «Главный недостаток соглашения ОПЕК заключается в том, что некоторые страны в нем не участвуют, но при этом они включаются в расчет целевых показателей совокупной добычи», — отметил Оливье Яков из Petromatrix. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru