Цены на нефть снижаются в понедельник с оглядкой на буровую активность в США | Финансы

На торгах в пятницу у игроков на рынке нефти уже не было, ни сил, ни желания реагировать на еженедельную статистику от Baker Hughes, однако в понедельник цены на нефть снижаются более чем на 1%, отступая от ранее достигнутых 16-месячных максимумов на фоне увеличения активных нефтяных буровых установок в США до январских максимумов. «Принимая во внимание достигнутое соглашение ОПЕК, я полагаю, что любая нисходящая коррекция нефтяных котировок будет незначительной», — высказывает свое мнение Рик Спунер, главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее.

Главный фокус текущей недели направлен на встречу в Дохе 9 декабря (в пятницу) между представителями ОПЕК и стран-производителей, не входящих в Картель. Ожидается подписание меморандума, согласно которому страны вне ОПЕК с января 2017 года сократят объемы добычи на 600 тыс. баррелей в день на полугодовой период.

По теме: Откуда взялась цифра сокращения на 600 тыс. б/д для стран вне ОПЕК?

Теперь участники рынка нефти уделяют повышенное внимание статистике по объемам производства и одновременно с опаской и надеждой смотрят на признаки увеличения/снижения спроса. Так президент Ирана Хасан Рухани, выступая перед парламентом, сообщил, что страна в сентябре добывала 3.8 млн. баррелей в день. Нигерия, как сообщил министр нефти страны Эммануэль Ибе Качикву, собирается поддерживать объемы производства на уровне 1.9 млн. баррелей в день. Напомним, что страна, в соответствии с соглашением ОПЕК, освобождена от обязанности сократить производство.

По теме: Добыча по новому: таблица квот для стран ОПЕК с января 2017 года

В соответствии с отчетами Ivy Global Energy Pte, FGE и Centrum Broking, рост индийского спроса на нефть может ослабнуть или даже сократиться в начале наступающего года на фоне реализуемых правительственных мер, которые приводят к замедлению экономики. Индия является важным игроком на мировом рынке на стороне спроса. Более 80% потребляемой нефти эта страна импортирует. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) Индия до 2040 года должна являться самым быстрорастущим потребителем нефти в мире. Все прогнозы по увеличению мирового спроса на нефть в 2017 года подразумевают, что Индия увеличит спрос. Если в этой стране спрос, наоборот, начнет замедление, это может оказать существенное негативное влияние на нефтяные котировки.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru