Цены на нефть растут перед данными API | Финансы

Цены на нефть снова резко растут во вторник, поскольку инвесторы ожидают публикации данных о сокращении запасов чёрного золота в США. Сегодня в 23:35 мск будут опубликованы данные Американского института нефти (API) по коммерческим запасам нефти в хранилищах США, которые могут повлиять на цены. Как предполагают в компании Genscape, на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах США могли упасть приблизительно на 1 млн баррелей. Опрос, проведенный Рейтер в понедельник, показал, что запасы нефти в США, скорее всего, сократились примерно на 2.5 миллиона баррелей до 538.8 миллиона за неделю, завершившуюся 20 мая.

«Я думаю, рынок готовится к публикации данных о запасах нефти сегодня и завтра», — объясняет рост цен аналитик Axpo Trading Энди Зоммер. Но удорожание нефти, по его мнению, будет недолгим, и котировки возобновят падение в ближайшие недели. «Сейчас на лицо тенденция увеличения поставок. Нарушение поставок из Нигерии и Канады, по всей вероятности, вскоре завершится», — сказал он, подразумевая сбои в поставках нефти из двух стран, вызванные протестами и лесными пожарами. Ливия, возможно, сможет возобновить поставки нефти на мировой рынок, так как поддержка ООН может помочь этой стране наладить работу одного из восточных терминалов.

Однако, как полагают в Protection Group international Ltd., добыча нефти в Нигерии, которая упала до многолетних минимумов из-за нападений на нефтепроводы, будет сниженной в течение предстоящих как минимум 12 месяцев. «Атаки на нефтепроводы, вероятно, продолжатся с прежней частотой по крайней мере в кратко- или среднесрочной перспективе, причем ситуация с безопасностью нефтяной инфраструктуры может ухудшиться, если правительство решит дать более жесткий ответ на действия повстанцев. Это может привести к эскалации конфликта», — добавляют в компании.

Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов во вторник прибавляют порядка 1%. Поддержку рынку оказывает также забастовка на нефтеперерабатывающих предприятиях Франции. Котировки июльских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futuresк 18:19 мск выросли на $0.5 (1.03%) до $48.85 за баррель. Цены контрактов на марку WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $0.63 (1.31%) до $48.71 за баррель.

 

Некоторые считают, что продолжающийся пересмотр прогнозов инвестбанками также помогает рынку. Сегодня к ним присоединился и Citigroup Inc. По версии банка, снижение добычи в мире приведет к ускоренному восстановлению цен на сырье. Теперь Citi ожидает роста цен на нефть марки Brent до $50 за баррель к третьему кварталу текущего года, «если не раньше», и увеличения котировок в район $65 за баррель к концу 2017 года, сообщается в отчете. Ранее эксперты банка предполагали, что цена барреля поднимется до $50 не раньше четвертого квартала, а в конце следующего года котировки будут составлять $60 за баррель. Контракт на WTI, согласно их новому прогнозу, поднимется до $50 за баррель к концу текущего года и вырастет до $61 за баррель до конца 2017 года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru