Цены на нефть растут, но это ненадолго | Финансы

Цены на нефть незначительно поднимаются в понедельник на фоне роста геополитической напряженности после терактов в Париже и французских бомбардировок позиций Исламского государства в Сирии, хотя аналитики предполагают, что рост будет кратковременным из-за переизбытка сырья на рынке. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14.45 мск увеличилась на $0.52 (1,17%) до $44.99 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0.73 (1,79%) до $41.47 за баррель. За прошлую неделю Brent и WTI подешевели на 9% на фоне очередного роста запасов в США.

В пятницу в Париже произошла серия террористических атак, унесшая жизни 129 человек. Ответственность за нее взяла экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ). Власти Франции сообщили, что подготовка терактов велась в Сирии. В ответ на теракты французские ВВС нанесли массированный удар по позициям группировки ИГ в их «столице» городе Эр-Ракка в Сирии. Инвесторы из-за бомбардировки опасаются за перебои с поставками нефти. «Франция начала активнее участвовать в борьбе с ИГИЛ в Сирии, что вызвало небольшой рост цен и остановило тенденцию к спаду», — говорит аналитик Phillip Futures Дэниэл Энг. «Непосредственного влияния на рынки события в Париже и Сирии не оказывают, но они повышают геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, — сказал аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. — С другой стороны, атаки могут повлиять на настроения потребителей и инвесторов, что негативно повлияет на спрос на нефть». «Самый большой вопрос, учитывая возросшую неопределенность с вопросом безопасности, если границы Европы начнут закрывать, какое влияние это окажет на экономику? Похоже, очень большое», — заявил аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнайдер.

Но эксперты не ждут устойчивого роста цен, так как поставки нефти на мировой рынок превышают спрос. По оценке Международного энергетического агентства, запасы нефти и нефтепродуктов в мире достигли рекордного объема 3 миллиарда баррелей, равного мировому потреблению за месяц.»Американские производители неожиданно вновь запускают буровые установки на нефтяных месторождениях после более чем двухмесячного перерыва. Хотя мы считаем, что низкие цены на нефть вызовут спад буровой активности в ближайшие недели», — говорится в отчете банка ANZ. Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу сообщила о первом за 11 недель росте числа действующих буровых установок в США. «Мы думаем, что низкие цены на нефть вызовут спад буровой активности в ближайшие недели», — добавили аналитики банка. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru