Цены на нефть растут несмотря на то, что запасы в США увеличились на 14 млн | Финансы

Нефтяной рынок не нашел для себя ничего нового в отчете Минэнерго после шокирующего отчета API во вторник и полностью проигнорировал данные о росте запасов, которые в несколько раз превысили погнозы экспертов. Коммерческие запасы нефти в США (не считая стратегического резерва) за неделю по 3 февраля, увеличились на 13.8 миллиона баррелей, или на 2.8%, достигнув 508.6 миллиона баррелей, согласно подсчетам Управления энергетической информации Минэнерго США. Аналитики ждали рост запасов на 2.695. Запасы нефти в Кушинге (Cushing), откуда нефть поставляется на биржу в Нью-Йорке, выросли на 1.2 миллиона баррелей, составив 65.3 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0.7%, или на 63 тысячи баррелей в сутки, достигнув уровня 8.978 миллиона баррелей в сутки. Импорт нефти в США вырос на 1.082 миллионов баррелей в день до 9.372 миллионов баррелей в день. Запасы бензина в США упали на 0.9 миллиона баррелей, или на 0.3%, составив 256.2 миллиона баррелей. Аналитики же ждали роста показателя на 1.071 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов не претерпели изменений с прошлой недели и составили 170.7 миллиона баррелей. Эксперты при этом прогнозировали рост на 0.3 миллиона баррелей.

По теме: Цены на нефть остаются под давлением после цифр от API

Цены на нефть не только не упали после выхода данных, но и вовсе начали расти после некоторого раздумья. Причем ряд аналитиков, наверное, до сих пор не могут прийти в себя. «Любой рост запасов нефти, превышающий средний 5-летний уровень 1.7 млн баррелей, снова будет расценен как негативный для рынка, с учетом сезонных факторов», — говорил до выхода отчета Тим Эванс, аналитик Citi Futures.

Рост цен, по нашему мнению, можно связать с отсутствием фактора новизны в данных, поскольку вчера API уже сообщал о росте запасов сырой нефти на 14 миллионов баррелей, а до выхода данных института нефтяной рынок уже играл на понижение цен в ожидании резкого роста запасов. Так что сработала формула «покупай на ожиданиях, продавай на фактах». Рост импорта в Штаты продолжается несколько недель и обусловлен сильным ростом спроса вследствие развития экономики и увеличения реальных доходов. Штаты, как и Китай, своей статистикой подтверждают, что спрос на нефть растет и догоняет предложение. Полугода действия соглашения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и некоторых других стран по сокращению нефтедобычи вполне может хватить, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Норберт Рюкер из Julius Baer заявил, что соблюдение квот по добыче ОПЕК на 80-90% является впечатляющим результатом. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru