Цены на нефть пытаются расти, хотя это трудно после вчерашнего отчета EIA | Финансы

Месяц без малого цены на нефть демонстрируют нисходящую динамику, в рамках которой 5 мая котировки Brent достигли своего минимума в области 46.65 доллара за баррель. После публикации вчерашних данных Американского института нефти (API) настроения участников рынка стали более позитивны, но цены по-прежнему находятся ниже 50 долларов за баррель. Минимумы 5 мая — это сформированное дно, или же мы увидим еще более низкие уровни в преддверии заседания ОПЕК 23 мая?

По теме: API: запасы нефти в США резко сократились на 5.79 млн баррелей

Вчера, когда в России праздновался День Победы, Энергетическая информационная администрация (EIA) опубликовала очередной энергетический взгляд, в котором по сравнению с апрельским отчетом был в сторону повышения пересмотрен прогноз объема добычи нефти в США в текущем году. Согласно прогнозу, в 2017 году средний объем добычи составит 9.31 млн. баррелей в день (9.22 млн. б/д — апрельский прогноз). В 2018 году, как ожидает EIA, объем добычи достинет рекордных 9.96 млн. баррелей в день (9.9 предыдущий рекорд).

По теме: Онлайн график цен на нефть Brent

EIA также повысила прогноз глобального роста предложения, предполагая, что мировая добыча будет увеличиваться быстрее, нежели ожидалось ранее. На 2017 год прогноз глобального предложения повышен с 98.03 млн. баррелей в день до 98.47 млн. баррелей в день. В 2018 году, как прогнозирует EIA, производство возрастет до 100.4 млн. баррелей в день.

Прогноз мирового спроса на нефть у Энергетической информационной администрации следующий:

  • 98.3 млн. баррелей в день в 2017 году (предыдущий январский прогноз предполагал 98.08 млн. б/д)
  • 99.93 млн. баррелей в день в 2018 году (предыдущий апрельский прогноз предполагал 99.55 млн. б/д)

Согласно ожиданиям EIA, получается, что баланс спроса и предложения не будет достгинут даже в следующем году.

«Мы только начинаем понимать, насколько существенно восстановление сланцевой добычи отражается в общем объеме поставок. В этом году добыча нефти демонстрировала рост в основном благодаря тому, что находится в Мексиканском заливе. В ближайшие месяцы объемы производства будут расти при поддержке сланцевиков», — утверждает Джон Килдуф, партер специализирующегося на энергетической отрасли хедж-фонда Again Capital.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru