Цены на нефть намерены проверить на прочность $60 за баррель | Финансы

Цены на нефть в момент открытия торгов в понедельник подскочили более чем на 5% в качестве реакции на субботнюю встречу ОПЕК и крупнейших нефтедобывающих стран за пределами Картеля. Столь бурная позитивная реакция была обусловлена даже не самим фактом достигнутого соглашения, так как накануне мало кто сомневался в таком исходе, а заявлением министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Уже после того, как страны вне ОПЕК согласовали сокращение объемов добычи на 558 тыс. баррелей в день, господин аль-Фалих сделал крайне важное заявление — Саудовская Аравия готова (если потребуют рыночные условия) сократить свою добычу ниже 10 млн. баррелей в день. Выше данного уровня страна добывает с марта 2015 года.

По теме: ОПЕК, Россия и еще 10 стран согласовали сокращение добычи на 1.76 млн. баррелей в день

Кажется, волна позитива окончательно смыла с рынка скептиков, которые были уверены, что глобальное соглашение невозможно. Однако на данный момент оно по факту достигнуто и подразумевает сокращение добычи на 1.76 млн. баррелей в сутки, что приблизительно составляет 2% от мирового объема производства.

Цены в понедельник открылись гэпом к уровням завершения торгов в пятницу. Традиционно по целому ряду технических факторов этот гэп должен закрыться, однако пятничные уровни в свете новых событий выглядят очень прочной поддержкой. Тестирование уровня в 60 долларов за баррель теперь является делом времени, принципа и чести. И если в то, что данный уровень может быть достигнут еще до конца 2016 года, месяц назад еще практически никто не верил, то сейчас трудно отыскать сомневающегося в этом.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru