Центральные банки боятся, что слабый рост войдет в привычку | Финансы

Без параллельных действий со стороны правительства, экономики по-прежнему уязвимы. Весь цвет мировых центральных банков собрался на прошлой неделе в Джексон-Хоул, а Джанет Йеллен, глава ФРС, озвучила то, что многие так жаждали услышать. Официальные учетные ставки застряли на минимумах, но американский Центробанк найдет, что предпринять в случае новой рецессии. Таким был ее посыл. И все же на этом ежегодном симпозиуме чувствовалась общая тревожность. Экономисты и главы Центробанков делились своими сомнениями о том, достаточно ли у ЦБ возможностей, чтобы стимулировать рост без помощи других ветвей власти — многие Банки уже экспериментируют с радикальными мерами, такими как отрицательные процентные ставки, чтобы оправдать ожидания.

После кризиса прошло уже восемь лет, а крупные экономики, включая США, так и не достигли инфляционных целей, несмотря на ультра-низкие процентные ставки и слабый экономический рост. Если политики в развитых странах, в том числе и в США, где Конгресс печально известен своими бюджетными баталиями, не начнут действовать, экономики увязнут в трясине низкого роста и останутся без защиты, когда начнется очередной спад.

«У Центральных банков еще остались инструменты, хотя, возможно, они уже не так эффективны как до кризиса», — отмечает Рандалл Крознер, ранее входивший в совет директоров ФРС, а сейчас профессор в чикагской школе бизнеса. И все же «многие Центробанки просят сделать то, что им просто не под силу. Центробанки могут попытаться победить дефляцию. Но они не в состоянии просто стимулировать рост».

Лоретта Местер, глава Федерального резервного банка в Кливленде, считает, что американский Центробанк может рассчитывать на проверенные и уже зарекомендовавшие себя инструменты, такие как количественное смягчение и заявление о намерениях. Ее коллега из Сан-Франциско Джон Уильямс считает, что Федрезерву нужно поднять свою инфляционную цель, однако сама г-жа Местер не видит в этом необходимости.

«Думаю, наша экономика была бы лучше и сильнее, если бы мы смогли объединить фискальные стимулы и монетарную политику, особенно в том, что касается обеспечения долгосрочного потенциала экономического роста». Йеллен, выступая в Вайоминге, также отметила, что американской политике не хватает автоматических бюджетных стабилизаторов, которые могли бы предотвратить будущие рецессии, а также требуется более активная поддержка со стороны федерального и местного правительства. В качестве таких стабилизаторов могут выступать пособия по безработице и налоги, они помогают сгладить колебания в экономике.

Однако в условиях жесткого политического давления на ФРС со стороны политиков из обеих партий Йеллен не решилась намекнуть на предстоящую полномасштабную кампанию по реализации бюджетной реформы. Вместо этого она и ее коллеги из других Центробанков сконцентрировались на оптимизации инструментов в своем арсенале. В этом отношении примечательно то, что глава ФРС не упомянула отрицательные процентные ставки. Центральные банки Европы и Японии уже экспериментируют с отрицательными процентными ставками в надежде, что они помогут им стимулировать экономический рост и инфляцию.

Однако американские политики задаются вопросом, смогут ли отрицательные ставки вписаться в их сложную финансовую систему, которая в значительной степени зависит от игроков небанковского сектора, таких как взаимные фонды. Местер отметила, что будет возражать против снижения ставки по федеральным фондам на отрицательную территорию. Другие чиновники из ФРС также настроены скептически.»Отрицательные ставки — инструмент крайне неоднозначный и спорный», — пояснил Джеймс Буллард, глава ФРБ в Сент-Луисе. «Не думаю, что они будут использоваться в США». 

В других странах результаты применения этой стратегии также далеко неоднозначны. Банк Японии по-прежнему не может избавиться от слабого роста и инфляции. Крупные финансовые группы, включая пенсионные фонды и страховые компании, жалуются на снижение прибыли из-за устойчиво низких долгосрочных ставок.

А вот Европейский центральный банк считает, что политика отрицательных ставок дает хороший результат. Хотя Бенуа Кер, член исполнительного совета ЕЦБ, выступая в Джексон-Хоул отметил, что нетрадиционные политики могут дать непредсказуемые результаты. «Мы не можем исключать вероятности того, что побочные эффекты приведут к еще более серьезным отрицательным последствиям», — предостерег он.

Польза и уместность отрицательных процентных ставок сильно зависит от особенностей финансовой системы. Маркус Браннермейер, профессор Принстонского университета, считает, что низкие ставки могут стать контрпродуктивными из-за особенностей их взаимодействия с банковской системой и локальным регулированием.»Переходите на отрицательные ставки, но прежде не забудьте проверить свою банковскую систему, не увлекайтесь ими надолго и соблюдайте правильную последовательность действий», — советует он.

Питер Генри, декан школы бизнеса Стерна при университете Нью-Йорка, считает, что у центральных банков по-прежнему есть возможности поддержать экономику; однако без поддержки со стороны правительства в таких вопросах как миграционная политика, торговля и фискальные реформы, добиться высоких показателей им не удастся. «Отрицательные ставки еще не стимулировали восстановление инвестиций. Поэтому нужно подумать о том, что еще мешает разгону экономики», — пояснил он.

Остин Карстенс, председатель Банка Мексики, тоже уверен, что другие государственные структуры также не должны сидеть сложа руки. «Все эти дискуссии сводятся к тому, что мы приближаемся к пределу своих возможностей. Во многих странах кредитно-денежная политика уже себя исчерпала».

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru