Capital Economics: как, уволив 1 млн. человек, Россия смогла снизить безработицу до минимумов? | Финансы

С 2015 года российская экономика демонстрирует отрицательный экономический рост (рецессию), но при этом вот уже 3 месяца подряд уровень безработицы снижается и достиг годового минимума. Такое поведение рынка труда может объясняться тем, что российские компании сохраняют работников в штате, переводя их на неполную занятость, сокращая зарплаты и отправляя их в неоплачиваемые отпуска. По мнению аналитиков Capital Economics, еще одно объяснение этому явлению следует искать в «мутных водах» теневой экономики страны.

Российская официальные статистические данные не отражают масштаб занятости в теневом секторе. Между тем количество разрешений на работу для иностранцев, выдаваемых преимущественно гражданам бывших советских республик, сократилось с 2014 года примерно на 1 миллион, отмечает Capital Economics. По данным Росстата, численность рабочей силы в России составляет чуть менее 77 миллионов человек. На самом деле российские компании быстро избавлялись от избытка рабочей силы, хотя официальная статистика этого и не замечает.

«На плечи иностранных нелегальных рабочих, судя по всему, легло основное бремя экономического обвала. Работники теневого сектора могли потерять работу и рабочие часы, и всё это не отражается в официальных данных о рынке труда», — отмечает в обзоре Уильям Джексон, старший аналитик по развивающимся рынкам Capital Economics в Лондоне.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru