Brent снова торгуется выше $49 за баррель — впервые с 7 июля | Финансы

Рынку нефти все ни почем: и даже недвусмысленные намеки Дадли на возможное повышение ставок ФРС уже в сентябре не отбили у рынка желания играть на повышение. Спекулянты крепко зацепились за идею, которую им подкинула ОПЕК — предстоящая встреча в сентябре ведущих нефтепроизводителей, где могут обсуждаться предложения о сдерживании роста добычи. Охладить их пыл смогут разве что данные по запасам, которые выйдут в США сегодня и завтра. ФРС может повысить ключевую ставку в США уже в сентябре на фоне восстановления рынка труда и признаков роста зарплат, сказал во вторник глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли. «Мы приближаемся к моменту, когда, я думаю, будет уместным вновь повысить ставку», — сказал Дадли в интервью телеканалу Fox Business Network. «Возможно» повышение ставки на заседании в середине сентября, заявил он. В других условиях нефть бы пошла вниз, но падение сегодня вслед за ростом доллара было весьма сдержанным.

К настоящему моменту нефть марки Brent и вовсе впервые с 7 июля превысила отметку в 49 долларов за баррель. По состоянию на 18:26 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1.30% — до 48.98 доллара за баррель, при этом ранее она поднималась до 49.01 доллара. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1.44% — до 46.40 доллара за баррель. И хотя многие участники рынка признают, что все эти возобновившиеся разговоры о заморозке роста добычи могут быть не более чем очередным блефом ряда бедных стран картеля, они не могут не признавать, что слухов оказывается вполне достаточно, чтобы даже в условиях профицита нефти развернуть цены к росту. Однако есть и те, кто верит в возможность сделки. На фоне общего пессимизма в отношении такого соглашения, аналитики Nomura отмечают, что оно в итоге может быть подписано в сентябре или ноябре текущего года, поскольку Иран, главный противник заморозки, нарастил свою добычу практически до максимума для своих текущих мощностей.

Правда, заявления Ирана вызвали у инвесторов сомнения по поводу соглашения. Во вторник пресс-секретарь министерства нефти Ирана сообщила, что Тегеран пока не принял решения по участию в сентябрьской встрече ОПЕК. Ранее Иран отвергал идею ограничения добычи нефти. Исламская республика работает над тем, чтобы нарастить добычу до 4 – 4.2 млн баррелей в день после снятия западных санкций. На вопрос о том, удастся ли достигнуть досанкционных уровней добычи к концу сентября, пресс-секретарь отметила, что «в министерстве так не думают». Министр нефти Нигерии, которая также входит в ОПЕК, в понедельник сообщил, что вероятность достижения соглашения в сентябре низка. «Нам трудно представить себе сценарий, при котором переговоры завершились бы успешно», – заметили в Ritterbusch &Associates. «Мировой баланс рынка нефти, как мы полагаем, ни на йоту не изменится в связи с этими переговорами», – добавили в компании. Даже если картель решит ограничить добычу, последствия этого для цен, как считают аналитики, будут минимальными. Добыча нефти ОПЕК уже очень высока, при этом Саудовская Аравия, ведущий производитель картеля, в июле довела добычу до исторического максимума. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru