BNP Paribas: все самое плохое с фунтом уже случилось | Финансы

BNP Paribas обновил показания свой расчетной модели оценки справедливой стоимости валютных курсов CLEER, основанной на циклических фундаментальных факторах. Данная модель учитывая такие макроэкономические критерии, как разница инфляции, относительный рост, относительные процентные ставки общее сальдо платежного баланса по основным статьям (BBBoP). Сейчас BBBoP – один из наиболее значимых показателей для британской валюты, исходя из этого аналитики BNPParibasпопытались разобраться, как изменения текущего и капитального счетов Великобритании отразятся на судьбе фунта.

Лучший сценарий: Если приток капитала в британскую экономику не иссякнет, а BBBoP останется на уровне 12.5% от ВВП, то, согласно модели CLEER, фунт вырастет до 1.46 в паре с долларом. Если учесть влияние реализуемой Банком Англии программы количественных стимулов (QE), справедливая стоимость фунта по отношению к доллару составит 1.39.

Худший сценарий:  В предыдущие периоды экономического или финансового спада (1991, 2001-2002 и 2008-2009), BBBoP в Великобритании достигал низшей точки на уровне -10% от ВВП. Если показатель вернется к этим значениям, справедливым курсом фунта, согласно модели CLEER, будет 1.35. Если же принять во внимание последствия программы QE, то мы получим фунт/доллар где-то на в районе 1.22, то есть, примерно та тех уровнях, где он находится последние несколько дней.

Золотая середина: Если же Если же приток капитала существенно снизится, но при этом его по-прежнему будет хватать для того, чтобы покрыть дефицит текущего счета (сбалансированный BBBoP), то, согласно модели CLEER, фунт должен стоит 1.40. С учетом потенциального влияния программы стимулов на курс фунта, в рамках этого сценария он должен стоить 1.33.

Таким образом, количественный анализ, выполненный на базе модели CLEER, предполагает, что рынок закладывает в цену худший сценарий, подразумевающий не только существенное ухудшение потоков капитала в британской экономике, но и негативное влияние программы количественного смягчения на курс фунта.

Учитывая экстремальное увеличение числа коротких позиций по фунту, в  BNP Paribas полагают, что у валюты есть хороший потенциал для коррекции, которая может быть спровоцирована любыми положительными новостями политического или макроэкономического толка.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru