BlackRock и Pimco советуют инвесторам хеджироваться против инфляционных рисков | Финансы

Аналитики BlackRock поддержали рекомендацию своих коллег из  Pacific Investment Management покупать индексируемые облигации, прежде чем цены начнут расти.

 «Стабилизация цен на нефть и более жесткие условия рынка труда могут привести к значительному увеличению фактической и ожидаемой инфляции в США», — отметил Ричард Тернилл, глава отдела инвестиционной стратегии BlackRock.  «Нам нравятся индексированные облигации и золото, которое можно использовать в целях диверсификации». Нью-йоркская инвестиционная компания BlackRock управляет капиталом на общую сумму 4.6 трлн долларов.

Pimco, управляющий фондом совокупного дохода с капиталом 87.8 млрд долларов, и BlackRock говорят о том, что инфляция в этом году будет расти. «На наш взгляд, инфляционные ожидания, демонстрируемые рынком облигаций, сейчас сильно занижены», — отметил Йоахим Фельс, экономический советник Pimco в интервью на Bloomberg Television. «Мы по-прежнему считаем, что рынок закладывает в цену слишком низкую инфляцию. Вряд ли она в значительной цели превысит целевые уровни Центробанка, однако, скорее всего, в ближайшие 12 месяцев показатель вернется к 2%, по крайней мере, в США». Примерно такого же мнения придерживаются и в Pimco: «Нам нравятся казначейские облигации с защитой от инфляции. Рынок закладывает в цену инфляцию в следующем году на уровне 1%. Мы думаем, что она будет ближе к 2%». 

Портфель индексированных облигаций BlackRock за последние 12 месяцев потерял 1.5%, а фонд реальной доходности Pimco уменьшился на 1.8%. Оба оказались позади более чем 60% своих конкурентов.

Глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, выступая во вторник в Нью-Йорке, выразила уверенность в том, что инфляция постепенно вернется к целевому значению Центробанка на уровне 2%. Гос. облигации США выросли в цене, когда Йеллен заявила, что ставки будут непременно повышаться в условиях рисков, присутствующих в мировой экономике. В этом выступлении она, фактически, обосновала необходимость перегрева экономики, который позволит Федрезерву уйти от своего нулевого диапазона учетной ставки.

Согласно данным Bloomberg Bond Trader, вчера к середине американской торговой сессии доходность по 10-летним облигациям упала на семь базисных пунктов (0.07%) до 1.82%.

Разница между доходностью по 10-летним облигациям и казначейским облигациям с защитой от инфляции с аналогичным сроком погашения, указывающая на то, чего ждут инвесторы от потребительских цен, выросла на 1.6% от минимумов 11 февраля, зафиксированных на отметки 1.12.Однако она все еще намного ниже исторического среднего значения на уровне 2.08. Показатель инфляции, используемый Федрезервом в качестве ориентира, в феврале вырос на 1%, что в два раза ниже установленной Центробанком цели.

«Возможно, мы видим долгожданные первые признаки усиления инфляционного давления», — отметил Стэнли Фишер, зам. председателя Совета управляющих ФРС в этом месяце.

«Политикам стоит задуматься о повышении ставки в апреле в ответ на ужесточение условий рынка труда, а также вероятности роста инфляции выше 2%», — отметил глава ФРБ в Сент-Луисе Джеймс Буллард 23 марта.  При этом ранее он также упоминал, что пока инфляция не оправдывает ожиданий. И Фишер и Буллард участвуют в голосовании по монетарной политике в этом году.

Инфляционный прогноз, отраженный в динамике рынка гос. облигаций, поднялся от февральских минимумов. Цены на нефть также выросли. Публикуемый в эту пятницу отчет по рынку труда в США за март, скорее всего, покажет, что экономика США создала еще 210 тыс. рабочих мест (февральский показатель — 242 тыс.).

Ближайшее заседание Центробанка состоится 26-27 апреля. Однако, если судить по рынку фьючерсов, инвесторы ждут повышение не ранее второго полугодия.

 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru