Bernstein: цены на нефть способны на рост. Балом снова правят шейхи! | Финансы

 Нил Беверидж, старший аналитик исследовательского подразделения Bernstein в опубликованном сегодня докладе под названием «Куда нефть идет дальше?» указывает на то, что следующий раунд на рынке нефти уже будет не за представителями сланцевой отрасли. Балом снова правят шейхи!

Возможность сокращения объемов добычи ОПЕК, снижение запасов нефти и нефтепродукции и устойчивый рост мирового спроса подразумевают, что наблюдавшееся в этом году ралли нефтяных цен имеет потенциал для продолжения.

В Bernstein на основании проведенных исследований прогнозируют увеличение спроса со стороны Китая и Индии в 4 квартале 2016 года. Спрос в США не настолько хорош, как хотелось бы, но лучше, чем ожидалось. В тоже время наблюдаемое снижение запасов нефти предполагает, что рынок стал более сбалансированным. Может быть уже сейчас незначительный дефицит предложения по сравнению с спросом. Опираясь на данные по запасам нефти и нефтепродуктов группы стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Bernstein указывает на снижение глобальных запасов в августе и сентябре. Фирма прогнозирует дальнейшее сокращение запасов по итогам октября. «Если данные по запасам верны и рынки уже достигли состояния баланса, то в 2017 году мы можем столкнуться с существенным дефицитом предложения», — говорится в опубликованном докладе.

Сейчас слишком многое поставлено на карту, утверждают в Bernstein, ссылаясь на ожидания достижения соглашения ОПЕК на ноябрьской встрече. Рост цен на нефть, как реакция на решение о сокращении добычи, должен укрепить дисциплину среди членов Картеля. Без дисциплины и достижения соглашения доверие к ОПЕК быстро улетучится. Если соглашение будет достигнуто, то данный факт в совокупности с увеличением мирового спроса будет поддерживать цены в следующем году. Встречным ветром будет выступать рост объемов предложения со стороны стран-производителей, не являющихся членами Картеля. Добыча в США и Канаде будет постепенно восстанавливаться, если цены продолжат планомерный рост.

По теме: Bernstein понизил прогнозы по нефти

Примечание ProFinance.ru. Bernstein более 40 лет назад основывалась как компания, для управления семейными деньгами и средствами отдельных частных лиц. В Bernstein подчеркивают, что остаются сосредоточенными исключительно на инвестиционных исследованиях и управлении. Компания не занимается инвестиционно-банковскими услугами и не ведет собственных торговых операций во избежание конфликта интересов с клиентами. Имеет исследовательское подразделение с большим авторитетом на рынке. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru