BBH: нефть может достичь $65, но дальнейшие перспективы туманны | Финансы

Страны OPEC / non-OPEС заключили долгожданное соглашение о сокращении объемов добычи, и теперь главный вопрос заключается в том, как оно будет выполняться, так как пока никакого механизма контроля не существует. Об этом много говорится, однако пока рано беспокоиться о потенциальных нарушениях условий этого соглашения. Как и многие другие участники рынка, мы недооценили решимости Саудовской Аравии, которая на этих выходных вскоре после заключения соглашения заявила о готовности опустить объем своей добычи даже ниже психологического уровня в 10 млн б/д. Так что ОПЕК не только не мертв, но и Саудовская Аравия доказала свое лидерство в организации. Хотя производители, не входящие Картель, согласились сократить объем добычи лишь на 558 000 б/д (меньше ожидавшихся 600 000 б/д), все же раньше такого никогда не происходило. Несмотря на приближающийся запуск Казахстаном в эксплуатацию нового месторождения, даже эта страна согласилась сократить добычу на символические 20 000 б/д.

Вероятно, вследствие этих событий котировки Brent в ближайшие месяцы могут войти в новый торговый диапазон $57-$65, однако в дальнейшем у быков могут возникнуть проблемы. При ближайшем рассмотрении условий соглашения выясняется, что больше половины из указанных 558 000 б/д приходится на Россию, которая к октябрю нарастила добычу до нового пост-советского рекорда в 11.247 млн б/д, а сокращать ее будет в два этапа: на 200 000 б/д к марту и еще на 100 000 б/д в течение шести месяцев.

Итак, по результатам сделки Саудовская Аравия снизит объем добычи до среднего значения за первые кварталы этого года, некоторые другие страны, вроде Мексики, формально зафиксируют естественный спад добычи, а главными бенефициарами станут американцы, канадцы и бразильцы, которые смогут бесплатно увеличить свою долю рынка. Что касается сланцевой отрасли США, то мы видели большое количество информации о том, что местные нефтяники пробурили много скважин, которые пришлось законсервировать. Мы рассматриваем эти скважины в качестве подземных хранилищ нефти, которые могут вскоре открыть свои двери. Кроме того, не следует забывать и о НТП, достижения которого постоянно снижают себестоимость добычи. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru