Barclays ждет прилета «черных лебедей» на сырьевом рынке | Финансы

В наступившем году остерегайтесь сюрпризов со стороны сырьевых активов! Эксперты  Barclays Plc полагают, что сырьевым рынкам – от энергии до металлов – с высокой долей вероятности могут грозить сильные потрясения ввиду целого перечня угроз, включающих дефолт в Венесуэле, беспорядки в Чили и торговую войну с Китаем. В докладе, опубликованном 5 января, аналитики банка Майкл Коэн и Дэйн Дэвис пишут: «Новые политики популизма и протекционизма в сфере торговли потенциально способны  спутать карты и прогнозы по спросу и предложению на рынках различных сырьевых активов. В 2017 году мы отмечаем усиление таких рисков в связи с высокой вероятностью дестабилизации ситуации».

В 2016 г. сырье впервые с 2010 г. завершило год в плюсе благодаря восстановлению на энергетических рынках и реакции инвесторов на ряд неожиданных политических событий, таких как избрание Трампа президентом США и решение Британии выйти из ЕС. В Barclays считают, что и в новом году политические факторы могут иметь столь же важное значение, как и экономические. «Черные лебеди» на сырьевом рынке могут иметь самые разные обличья, и рынку могут потребоваться как годы, так и считанные мгновения для того, чтобы заложить подобные события в цены», — пишут аналитики о возможных форс-мажорных событиях или стремительно разворачивающихся ситуациях, которые участники рынка на данный момент совсем не учитывают в ценах. «В 2017 году сюрпризы для всего блока сырьевых активов могут преподнести Китай, Россия, Ближний Восток и Турция».

По теме: Десятка неожиданных событий на рынке энергоносителей в 2017 году

Черные лебеди

Эксперты банка выделяют свыше дюжины потенциальных «черных лебедей», подразделяя их на две категории угроз – для предложения (например, спад нефтедобычи в Венесуэле после дефолта) и для спроса (например, неожиданное замедление китайской экономики). Кроме того, аналитики отмечают и угрозы, сопряженные с транспортировкой сырья и жизненно важными маршрутами его поставок (например, Южно-Китайское море). Отношения между США и Ираном вышли на первые строчки в списке Barclays, поскольку банк прогнозирует вероятную эскалацию риторики между двумя странами в связи с открыто озвученным желанием Трампа разорвать недавнее ядерное соглашение с Тегераном, подписанное в 2015 г. шестью государствами, включая США, и приведшее к отмене важнейших экономических санкций.

По теме: Прогнозы по нефти и металлам вдохновляют быков сырьевого рынка

«Нет ничего удивительного в том, что подобные намерения Трампа в отношении ядерной сделки с Ираном являются в этом году одним из наиболее существенных бычьих рисков для рынка нефти. Впрочем, мы полагаем, что Трамп смягчит позицию по сравнению со своими предвыборными заявлениями». В прошлом году нефть смогла вырасти максимально с 2009 г. благодаря тому, что ОПЕК удалось достичь договоренности с 11-ю государствами, не входящими в картель, по вопросу сокращения объемов добычи. Далее в докладе аналитики рассматривают вероятный дефолт Венесуэлы, который может спровоцировать уход из страны кредиторов и деловых партнеров, а также заморозку банковских счетов Petroleos de Venezuela SA. Последующий кризис ликвидности может стать препятствием для государственной нефтяной компании, не позволяя ей осуществлять платежи партнерам, необходимые для бесперебойного функционирования в штатном режиме, и в итоге это ударит по показателям производства.

Торговые войны

Еще одним поводом для беспокойства является Китай. Во-первых, ведущая экономика Азии может резко замедлить темпы экспансии, что ударит по спросу на сырье. Кроме того, над отношениями США и Поднебесной нависла угроза торговой войны в случае, если Штаты введут прейскурант тарифных ставок, направленных на препятствование потоку импорта из Китая. «В 2017 г. важным фактором риска для спроса на сырье является неожиданный экономический спад в любом из государств, являющихся ключевым потребителем сырья. В частности, инвесторы продолжат внимательно отслеживать ситуацию в Китае», — пишут эксперты банка. Хотя они ожидают, что в новом году экономика Поднебесной будет демонстрировать приличные показатели роста, «неожиданности случаются, и Китай не исключение». Среди других «черных лебедей» в Barclays называют такие факторы риска, как угроза беспорядков в Чили после оглашения результатов выборов-2017, что может ощутимо ударить по производству меди. Что касается Европы, здесь «агрессивная» Россия может продолжить прессовать Украину, и это неблагоприятно скажется на добыче железной руды в стране.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru