Банки рисуют удручающую картину рынка нефти | Финансы

Большинство ведущих мировых банков ожидают дальнейшего падения цен на нефть в начале 2016 года, поскольку на рынок выйдет нефть из Ирана, поставки которой были ограничены санкциями. В будущем ситуация стабилизируется, но на быстрое восстановление рассчитывать не приходится, предупреждают аналитики. В первые месяцы 2016 года средние цены могут обвалиться до $35 за баррель, считают они, что впрочем произошло уже сегодня. Однако постепенно цены начнут расти и, при наиболее благоприятных сценариях, к концу следующего года могут даже подняться к $60 за баррель.

Впрочем все банки поясняют, что у этих прогнозов имеется множество рисков: на рынке нефти происходят структурные изменения, а реальные цены могут оказаться намного ниже из-за фактического отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от реалистичных квот на добычу сырья. Дело в том, что Саудовская Аравия продолжает борьбу за рынок с производителями сланцевой нефти в США. С октября нефть подешевела почти на 34% и достигла самых низких отметок с 2008 года — ниже $36.33 за баррель смеси Brent.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofAML) прогнозируют на 2016 год цены на нефть на уровне $50 за баррель. В 2017 году стоимость Brent, по их прогнозу, составит $61 за баррель. По оценкам BofAML, цены начнут постепенно увеличиваться во второй половине следующего года, тогда как к марту следующего года нефть будет стоить порядка $40 за баррель. В банке указывают на довольно высокий спрос на нефть на уровне 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), а также сокращение добычи сырья в мире. Однако рисков у этого прогноза очень много, оговариваются в Bank of America.

Похожий прогноз дает Citigroup: среднегодовой уровень цен на нефть Brent около $51 за баррель, при этом в самом начале года будет падение цен из-за притока иранской нефти на рынок. В первую половину 2016 года цены вряд ли выйдут выше уровня $40 за баррель, зато к концу года начнется рост, и котировки могут подняться до $60 за баррель, считают в Citi. Однако если спрос на нефть окажется ниже ожиданий банка, то и цены будут ниже.

Morgan Stanley также дает пессимистичный прогноз. Согласно их базовому сценарию, в 2016 году нефть будет стоить $49 за баррель. В первом квартале цена составит $42, а к четвертому вырастет до $59. Однако у банка есть и негативный сценарий: $39 за баррель по итогам следующего года и снижение до $35 в первом квартале. С 2017 года цены вновь начнут расти, уверены в Morgan Stanley.

Наибольший оптимизм пока проявили аналитики Deutsche Bank: в 2016 году, как они ожидают, средняя цена Brent составит $56.3 за баррель, а к 2018 она поднимется до $70. Правда эксперты немецкого банка поясняют, что текущее восстановление — одно из самых долгих и медленных в истории нефтяного рынка.

Причиной долгосрочного падения цен эксперты банков признали глубокие структурные изменения на рынке нефти, в первую очередь, это касается роли ОПЕК. В BofAML напоминают, что картель в течение десятилетий следил за балансом спроса и предложения нефти на рынке, управляя ценами. Однако в последние годы ОПЕК понял, что больше не контролирует рынок, и затеял ценовую войну с целью вытеснения конкурентов. Организация пытается остановить сланцевую революцию в США и других странах: добыча нефти из сланцевых месторождений, которая стала возможна благодаря появлению и массовому распространению в 2000-х годах новых технологий добычи нефти, невозможна при низких ценах. Практически все банки отмечают, что ОПЕК в этой войне пока выигрывает.

Капитальные инвестиции в добычу нефти снизились с 2012 года на $180 млрд, согласно подсчетам Bank of America. Страны ОПЕК за этот период потеряли $700 млрд доходов. В Deutsche Bank ожидают в следующем году самого сильного в истории США сокращения добычи нефти (на 650 тыс. баррелей в сутки), которое было полностью спровоцировано действиями ОПЕК. В Citigroup прогнозируют консолидацию нефтяного сектора США и возобновление роста добычи нефти только в конце года.

ОПЕК экономически выгодно на этом остановиться, уверены в Bank of America. Дальнейшее удешевление сырья не принесет уже никакой выгоды. Эксперты банка рассмотрели два сценария — цены на нефть на уровне $50 и $30 за баррелей в следующем году. Разница в потерях ОПЕК при этих двух сценариях составит $230 млрд в следующем году, а разница в сокращении инвестиций — лишь в $15 млрд.

Другие банки отмечают, что при текущем уровне цен бюджет стран-экспортеров нефти имеет дефицит, им приходится тратить резервы, а все это в целом грозит обострением и так сложной геополитической и социальной ситуации на Ближнем Востоке.

В Morgan Stanley называют еще одну причину бездействия ОПЕК, вспоминая заявление одного из чиновников Нигерии о том, что картель просто потерял контроль над рынком. Сейчас он контролирует «лишь» 40%. Ограничение добычи в краткосрочной перспективе приведет к росту цен, но в долгосрочной они все равно упадут. По мнению экономистов Morgan Stanley и ряда других банков, ОПЕК надо договариваться с другими производителями нефти, но это вряд ли возможно.

Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru