Банк Японии тренирует силу воли | Финансы

Кажется что в этом году, помимо повышения ставки ФРС, нас ждет еще одно событие десятилетия: у Банка Японии есть все шансы пережить 2015 год, ни разу не изменив своей монетарной политики. Последний раз японский регулятор преподнес рынкам Хэллоуинскую шутку в 2014 году, удвоив программу стимулов, которая в ту пору получила название «Все, что потребуется. Японская версия». С тех пор Центробанк покупает активы на сумму 80 трлн иен в год. Успех этого мероприятия весьма сомнительный. Предполагалось, что инфляция на уровне 2% будет достигнута в течение двух лет, начиная с апреля 2013 года, то есть с момента запуска программы количественных и качественных стимулов. Однако эта цель по-прежнему далека и призрачна. Базовая инфляция, учитывающая цены на энергоносители и не включающая стоимость продуктов питания, уже три месяца кружит вокруг дефляционной зоны. А потребительские расходы, согласно последним отчетам, сократились на 2.4% в годовом исчислении.

Однако японский рынок труда находится в прекрасной форме, что может, в конечном счете, подстегнуть рост заработных плат. Уровень безработицы в октябре снизился всего лишь до 3.1% — это минимальное значение более чем за двадцать лет. Более того, ВВП за третий квартал был пересмотрен в сторону повышения и выяснилось, что экономика на самом деле, не переживает рецессию в этом году. Ранее на этой неделе отчет по настроениям, опубликованный Банком Японии, показал, что более 10 тыс. компаний настроены более оптимистично, чем предполагалось. Завтра состоится последнее заседание японского регулятора в этом году, однако практически ни один экономист не ждет от него никаких перемен. Согласно результатам последних опросов, около половины аналитиков считает, что банк усилит стимулы в апреле, хотя глава ЦБ Харукико Курода пока ни на что подобное не намекает.

Один из таких экономистов — Майкл Тьелиант из  Capital Economics. Последнее время он является сторонником расширения стимулов, хотя и признает, что последняя экономическая статистика вполне оправдывает бездействие регулятора. «И все же, предполагается, что инфляция  снизится в первые месяцы года, что вынудит Центробанк увеличить масштабы стимулов». Между тем Изуми Девалье из HSBC считает, что у Центробанка слишком много проблем, мешающих ему расширить стимулы. «Банк Японии справедливо полагает, что в долгосрочной перспективе улучшение условий торговли будет способствовать росту инфляции. Если не произойдет никаких дефляционных потрясений, включая резкое укрепление иены или падение японских акций, вряд ли можно рассчитывать на дальнейшее ослабление политики», — пояснила она. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru