Банк Японии потерял лицо, теперь не может найти | Финансы

Комментарии чиновников на прошлой неделе внесли смуту на рынки.

Японский регулятор пошел на нетипичный для себя шаг, опубликовал блиц с разъяснениями своей комплексной оцени политики, но комментарии разных представителей ЦБ лишь еще больше запутали дело. Глава Центробанка Харухико Курода и его заместитель Хироси Накасо хотят прояснить два аспекта: почему Япония еще не добралась до инфляции на уровне 2%, и как ЦБ будет работать с отрицательными процентными ставками. Но последующие комментарии спровоцировали противоречивую реакцию аналитиков: некоторые услышали намеки на то, что Банк Японии воздержится от дальнейшего уменьшения ставки, а кому-то показалось, что регулятор намерен спустить их ниже текущего значения 0.1%.

Такое смятение — признак кризиса доверия к действиям Центробанка, который вот уже 18 месяцев проводит кредитно-денежную политику, оторванную от экономических данных и собственных обещаний достичь инфляции на уровне 2% в течение двух лет. Это значит, что динамика иены и японских государственных облигаций будет крайне волатильной вплоть до публикации пресловутой оценки во время заседания регулятора 21 сентября. По словам Масааки Канно, старшего экономиста JPMorgan в Токио, кто-то еще верит в то, что Банк Японии может сократить сумму покупки активов или вовсе отказаться от стимулирования. «Вряд ли у ЦБ именно такие намерения. Скорее всего, он введет дополнительные меры аккомодации до конца года».

Курода будет делать свою оценку в условиях падения ожиданий будущей инфляции, начавшегося более года назад. Он уже неоднократно заявлял о том, что они играют ключевую роль в достижении цели, поскольку, по сути, служат самовыполняющимся пророчеством. Именно поэтому поднять их до 2% Центробанк считал своей основной задачей.

Однако во втором полугодии инфляционная картина ухудшилась, но Банк Японии ничего не предпринял, чтобы исправить ситуацию, поставив под сомнение доверие к регулятору. Затем, в январе этого года он опомнился и понизил ставки до -0.1%, хотя буквально несколькими днями ранее обещал этого не делать. Это спровоцировало негативную реакцию со стороны японских банков. К лету иена заметно выросла, усилив давление на цены и экспортный сектор, и побуждая Банк Японии снова вынужден что-то предпринять. Но, Курода решил потянуть время и пообещал комплексный отчет в сентябре.

Банку Японии нужно убедить рынки в своей способности поднять инфляцию до 2% и действовать пошагово в этом направлении. То есть потребуется развеять опасения относительно последствий отрицательной ставки, или предложить новый монетарный инструмент, способный стимулировать японскую экономику.

Выступая на прошлой неделе, Курода впервые упомянул о том, что отрицательные ставки действительно снижают прибыли финансовых институтов и усиливают давление на пенсионные фонды. Он отметил, что Банку Японии придется взвесить все за и против, а «степень влияния будет зависеть от продолжительности выбранной политики».

Его комментарии убедили некоторых трейдеров в том, что Центробанк настроен против отрицательных ставок и будет повышать доходность по облигациям, чтобы таким образом увеличить потенциальные прибыли для банков. Но есть и иное толкование его слов: если влияние отрицательных ставок зависит от того, как долго они будут существовать в системе, то имеет смысл снизить их сильнее, чтобы быстрее поднять инфляцию.

Рынки хотят точно знать: черное или белое. Но Киичи Мурасима, аналитик токийского отделения Citi, считает, что у Банка Японии тяжелая форма фобии конкретных ответов. «Вряд ли они откажутся от политики нулевой процентной ставки, но и снижать ее в ближайшее время не станут», — считает он. Мурасима полагает, что ставка опустится к -0.2%, но не раньше января. Альтернатива отрицательным ставкам, которую может предложить Курода — это какая-то новая монетарная магия. По крайней мере, он сказал, что «нельзя отметать другие новые идеи».

Аналитики тут же придумали несколько вариантов. Коичи Хамада, советник премьер-министра Синзо Абе, предложил регулятору покупать иностранные облигации. Это ослабит иену, что тут же вызовет бурю негодования по поводу валютных войн. Так что это решение вряд ли окажется в списке приоритетных.

Еще один вариант — изменить формулировку текущей программы покупки активов на сумму 80 трлн иен в год, установив ограничение на доходности облигаций.  Таким образом, Банк Японии нейтрализует страхи, связанные с тем, что в скором времени ему будет нечего покупать. Но и тут возможны побочные эффекты, они проявятся, когда Банк Японии решит сократить объем покупок.

Третья идея опирается на заявление о намерениях, подобное тому, что ввел Федрезерв в 2011 году: то есть, Банку Японии нужно определить дату и пообещать, что раньше ставки точно повышаться не будут. Но такая дата должна быть в далеком будущем, иначе она никак не поможет ослабить политику. На прошлой неделе Курода поклялся «приложить все усилия», чтобы достичь 2% инфляции «как можно быстрее». Теперь ему нужно убедить рынки в серьезности своих намерений.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru