Банк России может снизить ключевую ставку уже на следующей неделе | Финансы

На заседании Банка России по вопросам денежно-кредитной политики на следующей неделе вполне возможно первое с прошлого сентября снижение ключевой ставки. Об этом во вчерашнем интервью сообщил Игорь Дмитриев, возглавляющий профильный департамент регулятора (его Департамент денежно-кредитной политики дает соответствующие рекомендации Совету директоров Банка России, однако сам господин Дмитриев в голосовании участия не принимает).

«На мой взгляд, последние цифры по инфляции явно низки, и для меня это является веской причиной рекомендовать Совету директоров ЦБР рассмотреть возможность снижения ключевой ставки или принятия других стимулирующих мер», — отметил господин Дмитриев. — «Повышение ключевой ставки теперь исключено, в то время как ее сохранение на текущем уровне или снижение на 0.25%-0.50% вполне возможно. С одной стороны, темпы роста инфляции сильно замедлились, а с другой, мы видим риски со стороны нефтяного и сельскохозяйственного (урожай) рынков, а также мирового рынка продовольствия. Инфляционные ожидания остаются высокими, что является одним из аргументов в пользу сохранения статус-кво».

Напомним, что в феврале этого года инфляция замедлилась до 4.6% г/г, в то время как в истории современной России этот показатель находился ниже отметки в 5% всего шесть месяцев в 2012 году, и других аналогичных прецедентов не было. По оценкам экспертов Bank of America, в январе-феврале инфляция в России с поправкой на сезонность уже опустилась ниже нулевых значений. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

 

 

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru