Банк России меняет стратегию | Финансы

С 2008 года Банк России потратил 1.5 трлн рублей ($23 млрд) на спасение банков путем финансирования сторонних инвесторов, которые брали эту заботу на себя, однако теперь регулятор хочет самостоятельно заняться санацией проблемных финансовых институтов. Об этом вчера глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала журналистам на финансовом конгрессе, проходящем в Санкт-Петербурге. По ее словам, новый механизм будет «более дешевым, быстрым, управляемым и более эффективным». После нескольких десятков неудачных попыток в последние годы оздоровить проблемные банки, теперь, во время наихудшего за все время правления Владимира Путина банковского кризиса, российскому ЦБ придется придумать что-то новое. В последние месяцы Банк России лишил лицензий рекордное (за три года, которые госпожа Набиуллина возглавляет ЦБ РФ) количество банков, и теперь, в рамках борьбы со слабыми, плохо управляемыми и недокапитализированными банками, он берет на себя весь контроль за процессом санации.

«Банк России готов взять на себя большую ответственность за результативность санаций, действуя не только в роли основного источника финансирования, как сейчас, но и в качестве основного организатора процесса», — отметила госпожа Набиуллина. Перед российским ЦБ стоит такая же проблема, как и перед ЕЦБ, который уже многие годы пытается выстроить систему, при которой убытки будут нести не налогоплательщики, а инвесторы проблемных банков. Изучив историю недавних санаций российских банков, при которых использовались субсидированные долгосрочные кредиты, Банк России пришел к выводу, что конечная стоимость этих мероприятий оказалась выше ожидавшегося. Как выяснилось, кредитные организации, выбранные для проведения санации, далеко не всегда инвестировали в проблемные банки и развивали их бизнес, а порой и вовсе сбрасывали им на баланс собственные проблемные активы. Несколько крупнейших операций санации пошли не так, как планировалось.

Например, после получения 127 млрд рублей на спасение Национального банка Траст, Банк Открытие потребовал от ЦБ дополнительного финансирования. В 2014 году Бинбанк получил 35.9 млрд рублей на спасение Рост Банка, однако уже на следующий год убрал его со своего баланса. Не лучше обстоят дела и у крупнейших госбанков: в 2014 году ВТБ рефинансировал кредит, полученный от АСВ тремя годами ранее на санацию Банка Москвы. Для изменения этой системы Банк России планирует создать фонд, который будет санировать банки, рекапитализировать их, а затем продавать. Законопроект об этом планируется представить на рассмотрение Думе на осенней сессии. По словам госпожи Набиуллиной, у ЦБ РФ нет планов по ослаблению регулирования. Напротив, Банк России будет теперь внимательно следить за ситуацией в режиме реального времени, а не полагаться на отчеты банков постфактум, как раньше. Будут проводиться и стресс-тесты. «Это не является быстрым решением», — считает Александр Данилов из Fitch. — «Однако, если Банк России потратит достаточно времени на каждый банк, который он хочет спасти, все может получиться». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Подготовлено Финансы по материалам Bloomberg

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru