Bank of Tokyo: курс евро идет к паритету, доллар/иена возьмет тайм-аут | Финансы

Евро/доллар. Во вчерашних сигналах со стороны ЕЦБ было больше мягких ноток, нежели ожидалось, что подкрепляет наше мнение о том, что в первой половине следующего года мы увидим паритет евро и доллара и последующий прорыв ниже.

  • Во-первых, общий объем программы количественного ослабления составит Е540 млрд. против ожидавшихся Е480 млрд.
  • Во-вторых, прогнозы ЕЦБ оказались слабыми. В то время как прогноз по инфляции на 2017 был повышен до 1.3%, прогноз на 2018 был снижен, а прогноз на 2019 в 1.7% означает, что целевой уровень инфляции так и не будет достигнут к этому времени. Собственно Марио Драги сам и признал, что не видит особого изменения текущих перспектив инфляции относительно тех, что виделись в январе 2015, когда была запущена программа покупки активов.
  • В-третьих, самоограничение на покупку бумаг с доходностью ниже ставки по депозитам было снято. На краткосрочные ставки также окажут давление изменения в требованиях к залогу в рамках программы PSPP (программа покупки государственных бумаг).

BTMU придерживается прогноза по евро/доллару на первый квартал на уровне 1.02 и на уровне 0.99 на второй

Доллар/иена. Попытки роста курса доллара относительно японской валюты в этом месяце, вероятно, ограничатся 116. Мы не считаем реализацию фискальной программы Трампа реалистичной, тогда как риски изменения условий ряда соглашений о свободной торговле имеются. Рост доходности по американским государственным облигациям может продолжиться — это будет зависеть от планов нового президента по финансированию планируемых инвестиций в инфраструктуру. Распродажа иены, между тем, может приобрести пассивный характер по мере роста стоимости хеджирования в условиях расширения спреда доходности в США и Японии.

ФРС на следующей неделе, вероятно, повысит ставку. Развитие событий будет зависеть от того, какие изменения в позиции ее главы Джанет Йеллен последуют. Мы сомневаемся, что в этом месяце они будут значительными, как и в том, что отчет Танкан за декабрь даст повод ожидать дальнейшего смягчения политики Банка Японии. Текущие условия конструктивны для доллар/иены и могут поддержать пару у локальных максимумов, однако причин для развития ралли не наблюдается. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru