Bank of America: в ближайшие пять лет нефти хватит всем | Финансы

В то время как шаткая ситуация на рынке нефти продолжает ограничивать активность нефтяных компаний по геологоразведке и разработке новых месторождений, аналитики Bank of America не думают, что есть серьезная причина для беспокойства относительно перспектив удовлетворения спроса. Сокращение капитальных расходов отнюдь не означает, что компании не инвестируют вообще, и в BofA полагают, что в ближайшие пять лет участники рынка не будут страдать от нехватки предложения.

По теме: Число открытых месторождений нефти и газа достигло минимального уровня c 1950 года

В банке отмечают, что в этот период в эксплуатацию будет введено более пятидесяти традиционных месторождений (без учета ОПЕК), так что, по расчетам Bank of America, ОПЕК и производителям сланцевой нефти придется нарастить добычу лишь на 900 000 баррелей в сутки, чтобы компенсировать рост спроса. В Bank of America напоминают, что рынок является саморегулирующимся организмом, объем инвестиций вполне соответствует реалиям, и нет необходимости в каком-то дополнительном предложении.

По теме: Хватит ли 50 долларов за баррель, чтобы оживить нефтяную отрасль?

В банке отмечают, что на том же месторождении Кашаган в Казахстане объем добычи к 2022 году возрастет со 180 000 баррелей в сутки до 1.2 млн. б/с, 1 млн. баррелей в сутки обеспечат новые месторождения в России, а в Бразилии в следующие полтора года будет введено в эксплуатацию семь крупных проектов. Добыча на новых месторождениях также будет начата в Канаде, в Северном море и Мексиканском заливе. По расчетам Bank of America, средний уровень безубыточности для всех этих проектов составляет $37 за баррель. У производителей сланцевой нефти, между тем, с ценой безубыточности тоже все весьма неплохо — она упала до $40-$50 за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

По теме: ОПЕК не понимает природу нефтяной индустрии США и поплатится за это

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru