Bank of America Merrill Lynch: Саудовская Аравия меняет стратегию | Финансы

Последний раз ОПЕК решалась на сокращение добычи в 2009 году, когда обрушился спрос на нефть. На этот раз масштаб потенциального сокращения производства и тот факт, что оно было анонсировано в виде диапазона, указывает на совершенно иной подход — Саудовская Аравия сокращает внутреннюю добычу сезонно каждый год на 320 тыс. барр./сутки между июлем и январем. Решение, предложенное в Алжире, может отражать давление со стороны бюджета, поскольку бюджеты многих стран ОПЕК страдают от нехватки финансирования. Не стоит также забывать, что во многих странах-производителях валюта привязана к валюте других стран, что ведет к сокращению валютных резервов в ключевых странах ОПЕК.

Как же все вышеуказанное влияет на перспективы цен на нефть в 2017 году? Это определенно повышает вероятность роста цен, несмотря на то, что новости из Ливии, Нигерии и Казахстана увеличили риск снижения цен двумя неделями ранее. Однако скорректировав модель с учетом роста добычи в Казахстане и некоторого уменьшения добычи в ОПЕК, мы оставили наши оценки баланса на рынке нефти более или менее без изменений. В результате прогноз цены Brent на 2017 год сохранился на уровне $61 за баррель. По существу мы считаем, что действия Саудовской Аравии вряд ли вызовут рост цен выше нашего целевого уровня на конец второго квартала 2017 года в $70 за баррель.

Так что картель наконец-то «моргнул», и теперь цены на нефть с большей вероятностью пойдут вверх, позволяя производителям нефти, включая Саудовскую Аравию, в течение ближайших нескольких месяцев найти несколько более дешевые источники финансирования. Что негативного в сокращении добычи в ОПЕК? Дебит скважин в Пермском бассейне продолжает увеличиваться в последние месяцы, что означает, что производители сланцевой нефти в США учатся добывать больше меньшими средствами. Добыча в западном Техасе уже начала расти, а это негативно для ОПЕК. Другими словами, картель объявил перемирие в ценовой войне. Однако неуклонное улучшение сланцевой технологии будет держать Саудовскую Аравию в тонусе, заставляя гадать, сделала ли она правильный выбор.
Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru