Баффет уверен, что в американской экономике все будет хорошо | Финансы

Известный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет, «Мудрец из Омахи», не исправимый оптимист во всем, что касается страны, в которой он разбогател, не верит в апокалипсические прогнозы на 2016 год — год президентских выборов. Он делает ставку на светлое будущее и процветание. По словам Баффета, слушая этот «плач Ярославны», простые американцы уверовали в то, что их дети будут лишены всех (или многих) доступных им радостей жизни. «Но они глубоко заблуждаются. Сегодняшние маленькие американцы будут самым счастливым поколением за всю историю страны», — утверждает он.

В своем годовом послании акционерам, опубликованном в рамках отчета о доходах, он разбил в пух и прах главную концепцию, на которую делают ставку те, кто метит на место Барака Обамы в Белом Доме: Америка находится в упадке и больше всего страданий и боли выпало на долю среднего и рабочего класса. Восьмидесятипятилетний председатель Berkshire и поклонник Хиллари Клинтон, не назвал поименно кандидатов, эксплуатирующих мрачные прогнозы, однако его послание явно противоречит позиции Республиканцев и главного конкурента Клинтон — Берни Сандерса, сенатора от штата Вермонт.

Политическая заинтересованность

Баффет отметил ряд актуальных проблем, включая угрозу терроризма, кибервойны, климатические изменения и экономическую дезорганизацию рабочего класса. Но при этом он уверен, что политикам выгодно набрасывать на экономическое полотно темные краски широкими мазками, отнюдь не потому что они отражают реальные проблемы и реальное положение дел. «Сейчас год выборов, поэтому политики без остановки твердят о проблемах страны (решить которые, конечно, в состоянии только они)», — отметил он. Между тем Америка на самом деле переживает стремительный рост благосостояния. В доказательство он приводит увеличение объема производства в США в шесть раз с 1930 года, отмечая, что это мощный тренд, который продолжит двигать нас на новые уровни эффективности и производительности.

Республиканцы во главе с лидером президентской гонки Дональдом Трампом, миллиардером,  сколотившим состояние на строительстве жилой недвижимости, активно критикуют направление движения американской экономики, которая, по их мнению, ослаблена восхождением Китая и притоком иммигрантов из бедных стран. Социал-демократ Сандерс, в свою очередь, волнует умы рабочего класса и молодых избирателей, делая ставку на неравенство доходов и перекосы экономического роста, разоряющие средний класс.

Грустные избиратели

Судя по всему, многие избиратели разделяют эти пессимистичные взгляды. Несмотря на несколько кварталов экономического роста, занятость и рабочие места возглавляют список проблем у Демократов, тогда как Республиканцы считают, что страна должна в первую очередь устранить угрозу терроризма. Таким образом, кандидаты предлагают различные политические решения, способные переломить ситуацию. Например, некоторые Республиканцы утверждают, что необходимо ввести жесткие санкции в отношении Китая и пересмотреть условия торговых соглашений, тогда как Сандерс хочет ввести новый налог на торговлю финансовыми активами и отменить плату за обучение в государственных университетах. Однако Баффет, верный своим убеждениям, считает, что Америка обязана своим процветанием компаниям и отдельным людям, которые стремятся к повышению производительности. Мультимиллиардер с состоянием около 62 млрд долларов придерживается этой концепции уже не один десяток лет — она сделала его одним из богатейших людей в мире.

Рационализаторство

Berkshire принадлежит дюжина компаний из разных отраслей — от автостраховщика Geico до железной дороги BNSF — которые, по словам Баффета, постоянно работают над повышением производительности. Многие годы он выбирал компании, в которых уже налажена эффективная и рациональная работа, однако в последнее время он сотрудничает с компанией по выкупу бизнеса 3G Capital Inc., которая славится тем, что увольняет сотрудников из подконтрольных предприятий. Баффет объединил усилия с 3G в 2013 году для покупки кетчупового гиганта H.J. Heinz — там под сокращение попали сразу тысяча сотрудников. В прошлом году Баффет и его инвестиционная компания организовали слияние Heinz с Kraft Foods Group, что также привело к новым сокращениям рабочих мест. В своем обращении к акционерам Баффет назвал этот подход победоносным шествием капитализма. Но при этом он также призвал к формированию надежного социального обеспечения, которое поможет рабочим, оказавшимся на улице после этих преобразований, обусловленных американской экономической системой. При этом миллиардер также подержал увеличение льготы на подоходный налог, которая, фактически, освободит от его уплаты американцев с низкооплачиваемой работой.

Американская курица, несущая золотые яйца

Еще одна актуальная тема этих выборов — климатические изменения. По словам Баффита, это серьзеная угроза для социума, но на деятельности страховых компаний, принадлежащих Berkshire, это вряд ли отразится. В этом году акционеры Berkshire будут голосовать о предложении, в соответствии с которым компании нужно будет оценивать последствия глобального потепления на ее деятельность. Большинство полисов, продаваемых Berkshire, являются краткосрочными по своей сути, а это значит, что в случае резкого увеличения рисков цены можно быстро скорректировать. Если климатические изменения приведут к повышенной угрозе ураганов и затоплений прибрежных районов, страховые компании Berkshire, скорее всего, смогут на этом еще больше заработать, считает Баффет.

Американская экономика продолжит расти в долгосрочной перспективе, однако баталии о благополучии страны не угаснут еще долго. В этом контексте Баффет советует инвесторам не забывать о непревзойденном экономическом потенциале капиталистической системы США. «Последние 240 лет делать ставку против Америки всегда было большой ошибкой, не стоит пытаться и в этот раз», — отметил он. «Американская курица под названием коммерция и инновации продолжит нести золотые яйца».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru