Автомобиль в России — снова роскошь | Финансы

Объем продаж автомобилей в России сокращается рекордными темпами, поскольку девальвация рубля негативно влияет на спрос

В этом году падение спроса на автомобили в России достигло рекордных значений, чему в немалой степени способствовало и снижение курса рубля. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в ноябре продажи новых легковых автомобилей и малотоннажного коммерческого транспорта сократились на 42.7% в годовом соотношении после падения на 38.5% в октябре. 

Автопром живет в состоянии устойчивого падения продаж уже 11 месяцев подряд, при этом потребительский спрос продолжает снижаться, угрожая экономике России вторым годом рецессии. Девальвация рубля спровоцировала рост инфляции и, соответственно, ослабила покупательскую способность домохозяйств, которая являлась основным катализатором роста в экономике на протяжении более чем десяти лет. В октябре реальные зарплаты и розничные продажи сократились максимально за весь период с 1999 года, а рубль за минувшие 12 месяцев потерял 23% своей стоимости, заняв почетное третье место в числе отстающих среди 24 валют развивающихся стран, отслеживаемых агентством Bloomberg. 

«Год назад рубль стремительно падал, а потребители штурмовали автосалоны. Все хотели потратить деньги на что-нибудь полезное, прежде чем цены взлетят, реагируя на новую курсовую реальность», — отмечает Йорг Шрайбер, председатель комитета автопроизводителей в Ассоциации европейского бизнеса. «В ноябре этого года ничего подобного не наблюдается, отсюда и резкое ухудшение динамики в годовом исчислении». «От декабря также не ждут блистательных продаж, особенно по сравнению с рекордными показателями прошлого года, на пике мимолетного бума», — добавил Шрайбер.

Согласно прогнозам Центробанка, экономика России — крупнейшего в мире экспортера энергоносителей — в этом году может сократиться на 3.9% до -4.4%. Если цены на нефть останутся ниже 50 долларов за баррель, в 2016 спад составит 1%. По словам министра экономики Алексея Улюкаева, нефть по цене 40 долларов за баррель затормозит процесс восстановления экономики, но не нанесет значительного вреда банковской отрасли или бюджеты страны. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru