Австралия готовится к обвальному падению цен на железную руду | Финансы

В понедельник австралийское правительство опубликовало шокирующий прогноз по ценам на железную руду — свой главный экспортный ресурс. Ожидается, что в ближайшие годы она сильно подешевеет. По данным Министерства промышленности, инноваций и науки, в этом году за тонну руды будут давать в среднем 51.60 долларов, а в 2018 году она будет стоить уже 46.70 долларов. Это почти в два раза дешевле текущей цены спот в районе 80 долларов. Однако паниковать все же пока рано: согласно прогнозам министерства, в 2016 году руда должна была стоить 44.10 долларов за тонну.

По словам чиновников, ответственных за прогноз, рост цен был обусловлен временным увеличением объема производства стали, а также спекулятивным спросом на сырьевые активы в Китае. «Этот рост является следствием спекулятивной торговли и ряда фундаментальных факторов», — говорится в последнем отчете министерства. «Однако в горизонте прогнозирования влияние этих факторов будет угасать, что приведет к падению цен на железную руду».

Также Австралия понизила официальные прогнозы по экспорту железной руды на 2% до 832.2 млн тонн в 2016-17 фискальном году (ранее предполагалось экспортировать 851 млн тонн). В годовом соотношении это все равно будет означать рост на 5.9%. Австралия является ведущим в мире поставщиком железной руды. В декабре отгрузки руды в Китай из терминала в Порт-Хедленд достигли рекордного значения 37.4 млн тонн, в том числе и за счет увеличения объема производства в таких компаниях как BHP Billiton и Fortescue Metals Group.

Также согласно прогнозам министерства, средняя цена по долгосрочным контрактам на коксующийся уголь — самый успешный сырьевой актив минувшего года — в 2017 году вырастет на 59% до 182.20 долларов за тонну. Договорные цены на долгосрочные поставки в первом квартале 2017 года были установлены австралийскими производителями коксующегося угля  японскими сталелитейными заводами на уровне 285 долларов за тонну. Это стало самой высокой контрактной ценой на квартал за последние пять лет. В 2016 году средняя цена составила 114 долларов за тонну.

По теме: Энергия солнца скоро станет дешевле угля

Австралия также подняла прогноз по средней цене на энергетический уголь с 63 до 74 долларов за тонну, отмечая в качестве позитивных факторов реформы Китая на стороне предложения и сокращение объема добычи в Индонезии. В 2016 году за тонну энергетического угля давали в среднем 62 доллара. Аналитики полагают, что объем добычи нефти и конденсата в Австралии стабилизируется в районе 317 тыс. баррелей в день. Добыча сжиженного природного газа вырастет до 104.5 млрд кубических метров по сравнению с 81.2 млн в прошлом году. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru