Анонс. Пленум ЦК Компартии Китая | Финансы

Сегодня в Пекине открылся очередной пленум ЦК Компартии Китая. До 29 октября на нем будет рассмотрен проект пятилетнего плана социально-экономического развития Китая на 2016-2020 годы. Проект плана далее будет представлен на утверждение очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти страны) весной 2016 года.

По мнению наблюдателей, эта пятилетка имеет две основные особенности. Во-первых, она будет первой, план на которую полностью разрабатывался новым поколением китайского партруководства во главе с генеральным секретарем ЦК КПК, председателем КНР Си Цзиньпином. Во-вторых, к концу 2020 году, как предусматривалось ранее, Китай должен построить общество среднего достатка. В китайских СМИ «ядром» нового пятилетнего плана называют продолжение экономической реформы и совершенствование структуры управления. Параллельно в план могут быть заложены такие важные моменты, как конкретные меры по повышению материального благосостояния населения, его социальной обеспеченности, развитию демократии, верховенству закона и уменьшению роли государства в рыночных процессах.

Как считают аналитики, окончательный текст плана продемонстрирует, удалось ли Си Цзиньпину расположить к себе ту часть ЦК компартии, которая выступает против чрезмерно резких реформ. Предполагается, что в случае существенных разногласий будет сделаны перестановки в ЦК, куда входят примерно 300 человек. Однако, обвал китайского рынка акций и опасения, что рост экономики страны замедлился сильнее ожиданий, могут заставить лидеров компартии пересмотреть позицию касательно реформ. В частности, фокус может сместиться с активного реформирования экономики на ее стимулирование всеми доступными средствами.

Как известно из официальных данных, в третьем квартале ВВП страны вырос на 6,9% при прогнозе властей на уровне 7%. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пояснил, что темпы роста в 7% являются приблизительной цифрой. «Мы никогда не говорили, что будем до последнего бороться за этот показатель, и вместе с тем мы ожидаем, что темпы роста экономики будут соответствовать определенному уровню», — заявил премьер.

Народный банк Китая в пятницу снизил процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 4,35%. Ставка по депозитам при этом сокращена на 0,25 процентного пункта — до 1,5%. Изменения вступили в силу с субботы, 24 октября. С той же даты нормы резервирования для банков Китая уменьшены на 0,5 процентного пункта в целях поддержания приемлемого уровня ликвидности в банковской системе. Решение китайского регулятора вызвало опасения среди инвесторов за состояние одной из крупнейших экономик мира. «Рынок обеспокоен тем, что Китай снизил ставку из-за трудностей с темпами экономического роста», — сказала валютный стратег Australia & New Zealand Banking Group в Сингапуре Ирен Чон. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru