Анализ рынка нефти от Bank of America Merrill Lynch | Финансы

Среднегодовая цена на нефть марки Brent в 2017 году может опуститься до 52 долларов за баррель, а может и подняться до 69 долларов в зависимости от реализации тех или иных сценариев с объемами добычей нефти и, как следствие, ее предложения на рынке, заявили аналитики BOAML, сохраняя при этом свой прогноз на следующий год на уровне 61 доллара за баррель. «Мы думаем, что риски увеличения добычи нефти сейчас превышают риски снижения, что потенциально усиливает некоторое давление на наш прогноз цены Brent в 61 доллар за баррель в 2017 года. Наш прогноз роста цен основан на ожидании дефицита на рынке в следующем году в 800 тысяч баррелей в день«, — говорится в отчете. Однако влияние тех или иных факторов в ряде стран мира на уровень поставок «черного золота» может повлиять на балансировку рынка и, как следствие, на цену на нефть. В преддверии встречи нефтепроизводителей в Алжире в конце сентября, риски изменения объемов добычи нефти вновь выходят на первый план.

Повлиять на рост поставок и отложить восстановление цены могут несколько факторов, причем одновременно. Ситуация с добычей в Нигерии – важнейший риск, считают в банке. «Идут ремонтные работы на терминалах Forcados и Qua Iboe, поэтому мы считаем, что добыча может восстановиться с 1.46 до 1.87 миллиона баррелей в сутки в течение ближайших шести-девяти месяцев, добавляя, тем самым, на рынок нефти 400 тысяч баррелей в день», — подсчитали говорится в отчете. Второ источник рисков – Ливия. «Наша базовая оценка – добыча в Ливии будет постепенно поднимется с 300 до 600 тысяч баррелей в день ко второму кварталу 2017 года. Однако мы видим и возможность, что она превысит 800 тысяч баррелей в день», — отмечают аналитики. Третье – Казахстан. «Eni сообщила о намерениях начать разрабатывать Кашаганское месторождение в конце сентября, добыча на нем должна вырасти до 230 тысяч баррелей в день к концу года. Хотя этот график кажется нам слишком оптимистичным», — говорится в отчете.

В противовес к этой волне поставок, понижательные риски для мировой добычи нефти укрепляются. Во-первых, Венесуэла сталкивается со значительными экономическими трудностями. «Сейчас мы ожидаем, что производство нефти в Венесуэле сократится до 1.8 миллиона баррелей в день к концу 2017 года», однако есть риск, что этот показатель окажется еще ниже. Во-вторых – Китай., где производство нефти упало на 10% в августе, превысив прогнозы банк. Ситуация в Бразилии также заслуживает внимания. «Чистый рост бразильской добычи может разочаровать ввиду недостатка инвестиций в существующие месторождения», — говорится в исследовании. «В четвертых – добыча нефти в США будет продолжать угасать в 2017 году, если спотовые цены останутся на текущих уровнях еще полгода, что приведет к расширению дефицита на рынке нефти в 2018 году», — считают специалисты банка.

«И, наконец, добыча в Ираке может снизиться на 100-300 тысяч баррелей (сейчас 4.35 миллиона) в день в зависимости от геополитической ситуации на севере страны в следующем году», — отмечают аналитики. Эксперты затронули также вопрос инвестиций. Снижение общего уровня капвложений в нефтяной и газовой сферах на 40% может повлечь за собой множество сюрпризов в следующем году. Если производство будет быстро нарастать, то среднегодовая цена нефти может уйти к 52 долларам за баррель в 2017 году, отмечается в отчете. Однако если не будет роста добычи в вышеупомянутых странах, или если добыча будет падать быстрее, чем ожидалось в Венесуэле или Китае, это может привести к среднегодовой цене нефти в 65-69 долларов за баррель, считают эксперты. «Пока что мы сохраняем наш прогноз. Однако мелькает возможность быстрого роста поставок, что может задержать ожидавшееся нами восстановление цен», — заключают аналитики.   Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru