Аналитики смотрят на растущие нефтяные котировки и их одолевают сомнения | Финансы

Трейдеры и управляющие активами вдохновились перспективной координированных действий ОПЕК, несмотря на то, что достигнутая в Алжире договоренность это больше риторика, а не реальный план действий. И тем не менее, сегодня утром цены на нефть преодолели сакраментальную отметку 50 долларов и даже попытались задержаться там на некоторое время. Декабрьский контракт на нефть марки Brent подорожал на 0.96% до 50.66 долларов за баррель, а ноябрьские контракты на нефть West Texas Intermediate поднялись до 48.70 долларов. Однако многие обозреватели и аналитики нефтяного рынка советуют не обольщаться, поскольку странам ОПЕК еще много чего нужно согласовать, а этот процесс может оказаться нелегким.

Аналитики Morgan Stanley отметили, что инвесторы могут разочароваться, поскольку пока неясно, имеет ли это соглашение под собой реальные основания, или его главная задача – успокоить раздосадованные профицитом предложения рынок еще на пару месяцев. Нужны дополнительные консультации между ключевыми игроками ОПЕК, а также другими крупными производителями, такими как Россия. Только в случае их положительного результата можно рассчитывать на то, что оптимизм сохранится больше чем на неделю. А пока рынок следит за новостями, а не за реальными фундаментальными факторами. Это значит, что чем ближе заседание ОПЕК в Вене, тем выше будет волатильность.

В свою очередь в Barclays уверены, что на эту сделку возлагают такие ожидания, что любая тень сомнения в готовности ОПЕК на самом деле сократить производство, обрушит цены в ближайшие недели.

Лондонские аналитики Energy Aspects считают, что  средне и краткосрочные фундаментальные факторы спроса и предложения не позволят ценам вырасти выше 50-55 долларов за баррель. Между тем сокращение объема добычи – это единственное, что может быстро вернуть рынок в состояние равновесия. В странах за пределами ОПЕК производство уже падает, поэтому их потенциал в этом отношении невелик.

Между тем, по данным нефтесервисной компании Baker Hugher, в США за минувшую неделю в эксплуатацию ввели еще семь буровых установок, таким образом их число достигло 425. Производители наращивают мощности четырнадцать из пятнадцати недель подряд, хотя на объемах добычи это пока не отразилось.   Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru