Американский нефтяной магнат предупреждает, что сланцевые производители могут убить рынок нефти | Финансы

Американский нефтегазовый магнат Харольд Хамм предупреждает, что сланцевая индустрия США может «убить» нефтяной рынок, если устроит еще один бум расходов. Довольно странно и непривычно слышать такие комментарии со стороны участника индустрии, конкурирующей с ОПЕК. Данное заявление было сделано в рамках энергетической конференции в Хьюстоне в ответ на недавние сообщения крупнейших сланцевых производителей, которые анонсировали масштабное увеличение расходов в этом году. Тем временем правительство США прогнозирует, что в 2018-м внутренняя добыча углеводородов побьет рекорд, установленный в 1970 году. Министры ОПЕК дали понять, что продолжают пристально следить за производством сланцевой нефти и учтут этот фактор в мае, когда будут принимать решение о продлении соглашения по сокращению добычи до конца года.

По теме: ОПЕК, США и Россия поговорят о том, как жить дальше

Накануне котировки черного золота обвалились на 5%, обновив минимумы этого года и остановив падение на подходе к отметке 50 долларов по сорту WTI. Массовые распродажи послужили свидетельством беспокойства инвесторов по поводу неистовой активности американских сланцевиков, которые нарастили запасы до рекордных уровней.  Производство сланцевой нефти в Штатах может «дойти до весьма высоких показателей», подчеркнул Хамм на конференции CERAWeek в Хьюстоне, одном из важнейших событий в нефтегазовой отрасли. «Но наращивать добычу следует постепенно. Иначе мы объем рынок». Хамм возглавляет нефтегазовую компанию Continental Resources Inc., которая является одним из крупнейших сланцевых производителей в стране.  Также во время предвыборной гонки он активно поддерживал тогда еще кандидата в президенты Трампа и остается его неофициальным советником по энергетике.

После того, как за последний год цены на нефть восстановились вдвое, сланцевые производители Америки анонсировали крупномасштабное увеличение расходов в 2017 году. На этой неделе Anadarko Petroleum Corp. сообщила, что планирует инвестировать на 70% больше, чем в 2016-м. В прошлом месяце EOG Resources Inc., еще один крупный производитель, заявил о намерении увеличить расходы на 44% по сравнению с прошлым годом. Тем временем  гигант Exxon Mobil Corp. планирует направить на освоение сланцевых месторождений треть своего бюджета, выделенного на бурение.

По теме: Сланцевая отрасль бежит впереди паровоза

Сланцевые производители демонстрируют максимальный с 2012 года рост объемов бурения. В этом месяце число активных установок перевалило за 600 единиц, практически удвоившись по сравнению с июньскими уровнями. Компании стремятся к дальнейшему наращиванию активности после того, как в конце прошлого года страны в формате ОПЕК+ согласовали сокращение объемов производства, отправив котировки за пределы уровня $50. Во главе бума бурения стоит Пермский бассейн, расположенный в пределах штатов Техас, Нью-Мексико и Оклахома.

На этой неделе Минэнерго США сообщило, что к концу следующего года производство нефти в стране увеличится до 10 млн баррелей, более чем на 10% от текущих уровней. Если эти прогнозы сбудутся, сланцевые компании отберут долю рынка у ОПЕК и поглотят увеличение мирового спроса.  «Мы являемся свидетелями начала второй волны роста предложения в Америке, — подчеркнул Фатих Бироль, глава Международного энергетического агентства в интервью Bloomberg в кулуарах конференции в Хьюстоне.  Ранее на этой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предупредил участников  CERAWeek о слишком стремительном росте сланцевой индустрии США. Райан Ланс, председатель совета директоров и главный исполнительный директор ConocoPhillips,  высказался в аналогичном ключе.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru