Американские производители сланцевой нефти никак не успокоятся | Финансы

Данные Baker Hughes не вызвали значимой реакции со стороны нефти, однако определенно не добавляют оптимизма участникам рынка — рост числа буровых не прекращается уже двадцать одну неделю подряд, сигнализируя о перспективах дальнейшего роста добычи. Учитывая снижение себестоимости добычи сланцевой нефти до уровней, когда она прибыльна и при $40 за баррель, а также активность производителей по хеджированию будущих поставок, прогнозы Энергетической Информационной Администрации, подразумевающие достижение рекордных показателей производства нефти в США, выглядят весьма реалистичными.

По теме: В следующем году объем добычи нефти в США достигнет рекордного уровня

Подобные перспективы выглядят пугающими в условиях, когда динамика запасов никак не обретет желаемый характер, среди членов ОПЕК наблюдается всплеск напряжения, а страны, для которых ограничений по добыче в рамках сделки ОПЕК+ установлено не было, наращивают ее объем.

По теме: Ближний Восток. Турция увеличит военное присутствие в Катаре. Ставки повышаются?

Еженедельный отчет Baker Hughes показал, что за неделю до 9 июня в США произошли следующие изменения:

  • общее число буровых выросло на 11 штук с 916 до 927. Примечательной деталью стало снижение их числа в Техасе на 3 единицы до 460 штук, падение также было зафиксировано на Аляске (-2 до 5) и в Колорадо (-1 до 34). Драйвером роста стала Оклахома (+5 установок до 131), и Нью-Мексико (+4 до 59), Западная Вирджиния обеспечила прирост в 2 установки до 13 единиц, Огайон также 2 до 27, а в Луизиане, Юте, Пенсильвании и Вайоминге число буровых выросло на 1 единицу в каждом штате — до 64, 9, 34 и 26 штук.
  • число буровых на нефтяных месторождениях выросло на 8 с 733 до 741
  • число буровых на газовых месторождениях увеличилось на 3 единицы со 182 до 185

В Канаде число буровых, между тем, продемонстрировало резкий рост: с 99 до 132 единиц, число нефтяных увеличилось на 23 единицы до 74, газовых — на 10 до 58. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

По теме: Bloomberg: результаты еженедельного опроса аналитиков о перспективах нефти и золота 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru