ABN Amro: ЕЦБ разочаровал, но у него есть шанс исправиться | Финансы

Политика осталась прежней…

Европейский центральный банк не стал менять кредитно-денежную политику, чем немало разочаровал инвесторов. По словам аналитиков ABN Amro, бездействие в отношении учетной ставки, а также масштабов QE было вполне ожидаемым, однако многие предполагали, что управляющий совет продлит срок действия программы стимулов. Но регулятор воздержался от подобных мер, и даже не объявил о возможном смягчении требований к допустимым активам.

… но, вероятно, это не надолго.

С другой стороны, глава Центробанка Марио Драги оставил себе место для маневра в ближайшие месяцы. Выступая на пресс-конференции, он отметил, что управляющий совет ранее поставил перед соответствующими комитетами задачу оценить различные способы реализации программы количественного смягчения, что связано с необходимостью увеличить пул активов, которые ЦБ может скупать в рамках QE. Председатель также пояснил, что у комитетов были все полномочия для комплексной оценки всех вариантов (включая корректировки принципа capital key, хотя последнее слово, как водится, за управляющим советом. 

Также, несмотря на то, что ЕЦБ не обсуждал возможность расширения программы стимулов на этом заседании, Драги ясно дал понять, что готов к действиям. Более того, он отметил, что сегодняшнее решение ЕЦБ занять временную позицию является временным и обусловленным конкретной текущей ситуацией. И, наконец, центральный банк по-прежнему считает, что инфляция не дотянет до цели, а инфляционные ожидания не растут, и это служит серьезным поводом для беспокойства. В то же время, экономический прогноз подразумевает возможность спада.  Учитывая все вышесказанное, в ABN Amro полагают, что ЕЦБ продлит срок действия программы стимулов с марта 2017 года по сентябрь 2017 года уже на следующем заседании (в октябре). Процесс восстановления европейской экономики теряет импульс, при этом общий темп экономического роста слишком слаб, чтобы создать необходимое инфляционное давление в обозримом будущем.

Расширение пула активов

Также ЕЦБ, вероятно, внесет изменения в свою программу QE, в частности, увеличит пул доступных для покупки активов. Это неизбежно, поскольку иначе, в рамках текущей структуры регулятор не сможет выполнить собственный план. «Мы думаем, что существует два варианта развития событий (которые могут быть реализованы вместе или по раздельности). ЕЦБ может начать покупку активов с доходностью ниже ставки по депозитам, или же со сроком погашения менее двух лет». Также, скорее всего, лимит эмиссии/эмитента будет повышен от текущего значения 33%», — отметили аналитики ABN Amro, которые не верят в то, что регулятор откажется от действующего на сегодняшний день принципа capital key в пользу схемы размещения непогашенных долговых обязательств. Такую меру в управляющем совете поддерживает меньшинство, поэтому, скорее всего, ЕЦБ предпочтет начать с других вариантов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru