А сегодня евро может все растерять! | Финансы

Евро вчера растерзал всех медведей, на которых у него только могла затаиться злоба, кто с таким упорством продавал его после прозвучавшего месяц намека Марио Драги на расширение мер стимулирования экономики. Эти продавцы явно перестарались, и процентов 30 % наблюдателей предупреждали, что слишком много спекулянтов стоят в одну сторону. Произошло то, что и должно происходить в таком случае — рынок схлопнулся (иногда бывает обратное, и тренд усиливается): стопы, маржин-колы, дефолты — в общем расчистка рынка от шортов.

А что же Марио Драги? Как показал вчерашний день, ему не столь важен курс евро, как кто-то ошибочно может считать. Он вполне откровенен, когда говорит, что курс евро важен для ЕЦБ лишь постольку, поскольку он опосредованно влияет на инфляционную динамику. А уж какие там целевые уровни, значения не имеет — по крайне мере в сегодняшней жизни валютного рынка, характеризуемой как спокойный период. Вчерашний взрыв рынка лишь исключение, нарушающее размеренный ход работы FX. Он пока не может сравниться с монотонным трендом прошлых лет, когда центробанк был вынужден проводить словесные (и не только) интервенции, потому что тенденция угрожала уже не ценовой динамике, а финансовой стабильности. Четверг показал нам, что Марио Драги, в первую очередь, думает об экономике. ЕЦБ не стал расширять программу выкупа активов, а только продлил ее и снизил ставку по депозитам до минус 0.3%, хотя некоторые ждали снижения до минус 0.4 %. Решение скорее техническое, так как регулятор не может покупать облигации с доходностью ниже регулируемой ставки. На рынке попросту бы не осталось бумаг для выполнения программы QE.

Но сегодня евро может все растерять. Если так и будет, его вчерашний рост назовут чрезмерно эмоциональной технической коррекцией. Фундаментальные условия долгосрочного нисходящего тренда — различие в монетарной политике ФРС и ЕЦБ и разные темпы роста экономики двух регионов — остаются прежними. Как сказал газете The Wall Street Journal аналитик Nomura Securities Co. Юносукэ Икэда, он по-прежнему ожидает ослабления европейской валюты к американской. По его словам, решение ЕЦБ навредило лишь спекулятивным игрокам, которые занимали короткие позиции по евро, и которым пришлось быстро закрыть их. Предстоящее повышение ставки в США все еще оказывает давление на евро, отметил он. «ЕЦБ не оправдал ожидания рынка и наполовину, что предоставило инвесторам хорошую возможность избавиться от коротких позиций по евро, — сказал старший экономист Mizuho Bank Даисуке Каракама. — Впрочем, это едва ли тревожит руководство Центробанка, так как курс евро все равно будет опускаться ввиду скорого роста ставки Федрезерва».

Фокус рынков сейчас направлен на отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США за ноябрь. Эти данные наряду с инфляцией позволят заново оценить вероятность повышения ставки на заседании ФРС 15-16 декабря, хотя руководство регулятора уже подготовило рынки к такому шагу, чтобы избежать шоков, аналогичных вчерашнему. По расчетам экономистов, число рабочих мест в США в ноябре выросло на 200 000 рабочих мест. Высокий показатель занятости позволит ФРС поднять ключевую ставку, что вызовет укрепление доллара, повторяют аналитики. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают сохранения безработицы на уровне 5%. Важен также показатель оплаты труда и продолжительности рабочей недели. Сейчас инфляция в Штатах низка за счет сокращения инфляции издержек, но при росте занятости инфляция спроса станет решающим фактором и с временным лагом проявит себя со всей силой. Данные будут опубликованы министерством труда США в 16.30 мск Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru